Встреча Путина с наследным принцем Саудовской Аравии подняла цены на нефть

В МИРЕПрокомментируйте новость
Встреча Путина с наследным принцем Саудовской Аравии подняла цены на нефть

Решение России и Саудовской Аравии создать мониторинговую группу по контролю за показателями рынка нефти и выработке совместных решений привело к подорожанию сырья.

Сразу на 5% подскочили цены на нефть на одном известии о встрече президента России Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бен Сальманом. Встреча, на которой обсуждалось состояние нефтяного рынка и заморозка объемов добычи нефтяными державами, состоялась накануне в рамках саммита G20 в Китае.

Однако успех утвердило решение министра энергетики России Александр Новака и его коллеги из Саудовской Аравии Халида Аль-Фахри о создании совместной мониторинговой рабочей группы, которая будет фиксировать фундаментальные показатели нефтяного рынка, а также вырабатывать исходя из ситуации совместные действия.

Наследный принц бен Сальван считает, что сотрудничество королевства и России поможет странам добиться «многих выгод в том, что касается дальнейшего развития событий на рынках нефти». В свою очередь российский президент подтвердил, что поддерживает соглашение с ОПЕК по заморозке объемов добычи нефти и рассчитывает, что остальные участники рынка тоже поддержат договоренность.

- Мне очень хотелось бы надеяться, что все участники этого рынка, заинтересованные в сохранении стабильной и справедливой мировой цены на энергоносители, все-таки в конце концов примут необходимое решение, — пояснил российский президент, чем фактически взвинтил цены на сырье.

Что же касается министров двух стран, то они отметили, что «несут на себе бремя ответственности по производству более 21% от мирового потребления нефти», а это только подтверждает важность диалога между Россией и Саудовской Аравией. Они признали необходимость сдерживания «избыточной волатильности нефтяного рынка», поскольку она ударяет по экономическому росту и стабильности.

Первое заседание Российско-саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа запланировано уже на октябрь. На утренних торгах Московской биржи рубль укрепился на фоне роста цен на черное золото.

Вдова Рассела Бентли обратилась к Путину с просьбой разобраться в деле с исчезновением ее мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.