Выход Греции из еврозоны вызовет эффект домино

В МИРЕ6 комментариев
Выход Греции из еврозоны вызовет эффект домино

Вслед за Грецией еврозону могут покинуть Испания, Италия и даже Германия.

Министр обороны Греции Панос Комменос высказал предположение, что выход его страны из зоны евро вызовет эффект домино. В интервью немецкому изданию Bild глава оборонного ведомства заявил, что вслед за Грецией еврозону могут покинуть Испания, Италия и не исключено, что даже Германия.

При этом греческий вояка потребовал от ЕС возместить все убытки Греции, которые она понесла из-за санкций против России, хотя вынуждена была сделать это под давлением Евросоюза.

Примечательно, что министр назвал возврат Греции к прежней валюте невозможным.

-  Мы должны найти выход в границах еврозоны. Но этот выход не должен предполагать, что греки продолжат платить, - объяснил Камменос, говоря о долговом кризисе своей страны.

Однако эксперты считают, что Греция вряд ли выйдет из еврозоны, поскольку это грозит еще большими сложностями. Ситуация в Греции напоминает ту, что пережила страна три года назад, когда правительство шантажировало ЕС отказом от евро и возвратом к национальной валюте.

- Сегодняшняя ситуация очень напоминает события трехлетней давности. Тогда греческое правительство под председательством Георгиоса Папандреу тоже не видело других вариантов решения экономических проблем, кроме как выйти из зоны евро и вернуться к национальной валюте. На деле же это оказалось банальным торгом, так что, думаю, обойдется и в этот раз. Греция не отважится выйти из еврозоны, – комментировал «Блокноту» возможность выхода из еврозоны заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

Правда, у американского эксперта Алана Гринспена, возглавлявшего Центральный банк США, иное мнение. Он считает, что Греция в конечном счете уйдет, и это лишь вопрос времени.

"Добавили" военных преступлений: Греция продаст Украине снаряды с запрещенным белым фосфором

США позволят Греции купить истребители F-35

Блинкен призвал премьера Греции поставлять оружие Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.