Взгляд: люди в мире говорят о событиях Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Взгляд: люди в мире говорят о событиях Украины

Справедливая газета обратилась к жителям, живущим в разных уголках мира с просьбой рассказать о том, как в их странах оценивают события в Украине.

Финляндия: Тревожно и непонятно

Салла Назаренко: Большая часть населения не понимает, что вообще происходит в Украине, потому что для финнов – это та страна, которую бы они хорошо знали. Они больше всего ощущают тревогу и волнение, потому что понимают роль России в ситуации на Украине. Для нас Россия – страна с огромными территориями и оттого мало предсказуема. Беспокоит то, что могут повториться события как на Кавказе в 2008 года. И еще нам грустно, что опять в середине Европы происходят подобные вещи. Но все-таки мы думаем, что в Европейском мире удастся избежать такие страшные вещи, как гражданская война».

США: Мы вообще ничего не знаем про Украину

Маршалл Кент:  «В России, наверное, создается впечатление, что чуть ли не каждый американец готов взять национальный флаг Украины и бороться за ее независимость от Путина. Но это не так. Мы вообще ничего не знаем про Украину. Редкое исключение – журналисты-международники могут разбираться в каких-то тонкостях, а в общей массе – ничего. Но дело в том, что американцы доверяют своему президенту, и если президент будет говорить, что Украину надо защищать, то они ему поверят… если, конечно, вообще интересуются чем-то, кроме своей собственной жизни. Но таких интересующихся только своими проблемами – большинство».

Босния:  Очень похоже на югославский сценарий

Желько Басич: «Несмотря на волнения, которые переживают сегодня боснийцы, многие из них наблюдают внимательно за событиями в Украине. Мы очень боимся югославского сценария, что американцы применят его в Украине. Многое похоже и на ситуацию, которая была в Хорватии. К сожалению, я скептик и ожидают плохого сценария, югославского. Буду рад, если ошибусь. Сегодня Европа недостаточно сильна, чтобы она могла дать Украине какие-то финансовые гарантии».

Германия: Проблему надо решать с Россией, а не против или без

Моритц Гатман: Наше правительство считает: проблему Украины надо решать только С Россией, а не против или без. Хотя обычные люди не очень понимают всего, что в Украине происходит, но особенно вопрос Крыма. Больше всего волнует роль нацистов в Украине. И еще все это время в германских СМИ писали о великом и могучем Кличе, так здесь называют Виктора Кличко. Но теперь наши власти понимают, что Юля Тимошенко «съест» его на завтрак, если его до этого не «съест» Виктория Нуланд».

Турция: Вряд ли турецкие власти будут стоять в стороне, когда идет ущемление прав крымских татар

Рауф Миркадыров: Сегодня в Турции сложная предвыборная ситуация. Во-первых, страну сотрясают скандалы против действующей власти, в частности, премьера Эрдогана. Во-вторых, здесь должны пройти выборы на местном уровне, включая выборы мэра Стамбула и других городов. И сейчас для Эрдогана, чей рейтинг падает, соответственно падает и рейтинг его людей, которые баллотируются на разные посты, может быть хорошим шансом поднять его за счет открытой поддержки соотечественников – крымских татар, которые по сути являются турками. На Украине крымские татары выступают категорически против русской власти, помня о том, что с ними сделали в 1944 году и как не пускали обратно до 1988 года. Поэтому даже страшно представить, что может случиться, если вдруг крымские татары обратятся за помощью к своим соотечественникам.

А ведь Турция не за три моря, а на другом берегу того же Черного моря. Достаточно вспомнить, как турки защитили своих соотечественников на Кипре и до сих пор поддерживают так называемую Турецкую Республику Северного Кипра, которую никто не признает кроме них самих. А вдруг кому-то захочется иметь Турецкую Республику Южного Крыма? Горячих голов хватает, как и мусульманских радикалов».

Узбекистан: рассказывает о наводнении в Великобритании и кризисе в Греции

Фатима Котухова: «Из наших телеканалов сложно вообще что-то понять о ситуации в Украине. Информационная программа «Ахборот» первого государственного канала рассказывает об успехах  республики. Что же касается вопросов международной политики, то тут нам рассказывают в основном о наводнении в Великобритании, кризисе в Греции и безработице в Испании. Подозреваю, что государственная цензура запрещает СМИ Узбекистана рассказывать об Украине. К слову сказать, до событий на «Евромайдане» молчанием наша пресса обошла и саммит ЕС в Вильнюсе. Поэтому сложно представить, кто там прав, а кто виноват и вообще, что в действительности там происходит».

Казахстан: Здесь такого быть не может

Ассель Курбанова: «В основном все обсуждения идут в Фейсбуке. И тут два противоположных взгляда. Казахстанским национал-патриоты не скрывают своей радости. Они считают, что надо перенять опыт Киева, казахи должны бороться за независимость и против ТС. Однако при этом понимают, что у нас такого не может произойти. Несмотря на нынешний дефолт, люди все равно не выйдут на улицу, чтобы высказать недовольство. В основном отношение у казахов к Украине – боязливо-любопытное. И лишь небольшая часть граждан Казахстана крайне отрицательно относится к любым переворотам, волнениям. Эта немногочисленная часть призывает остальных ценить мир и спокойствие, которые царят в республике.

В большинстве наши граждане сочувствуют украинцам, потому что понимают, что им предстоят большие испытания. Они винят во всем президента Януковича и Юлю Тимошенко».

Кыргызстан: Мы уже это проходили

Бакыт Мирзаев: «Кыргызская власть свои усилия направляет сейчас на вступление в Таможенный союз, соответственно, ей не хотелось бы напряжений с Россией. Но это не значит, что она за или против «Евромайдана», поддерживает или не поддерживает Януковича. Дело в том, что у президента Атамбаева слишком много своих скелетов в шкафу, воспоминаний. Есть общество, которое всегда будет напоминать ему об апреле 2010 года и о том, на каком фоне произошли события почти четырехлетней давности. В это время в Кыргызстане произошла революция на волне антиправительственных выступлений, охвативших республику. События до боли похожие на то, что сейчас происходит в Украине. В Бишкеке многотысячная толпа сторонников оппозиции штурмом взяла здание парламента и попыталась захватить Дом Правительства, однако натолкнулась на сопротивление милиции и отрядов Национальной гвардии. Были жертвы. Мы уже проходили то, что сегодня проходит Украина. На чудом удалось избежать войны. Правда, опасения еще есть. После апрельских событий страну только-только удается собрать, преодолев клановые и региональные разногласия, как-то усмирить элиты. Базовые демократические ценности для власти очень важны, и президент Атамбаев постоянно об этом говорит.

Так называемая оппозиция полностью поддерживает идеи «Евромайдана», однако многие считают, что власть ведет себя более честно, нежели оппозиция, которая собрала в свои ряды людей, не совсем чистоплотных и порядочных. Эта оппозиция резко выступает против Таможенного Союза, называя его Союзом диктаторов.

Поэтому власть опасается того, что ситуация на Украине может перекинуться сюда».

Таджикистан: Очень многое будет зависеть от вмешательства других государств

Ильхом Курбонов: «Сегодняшняя Украина напоминает Таджикистан 1992-го года, когда столкнулось правительство, с одной стороны, а с другой, демократически-исламские силы. Там, в Украине, идет точно такое же разделение народа по регионам,  власти начинают мобилизовать население в свою поддержку в верных себе регионах. Так же, как и у нас тогда, идет вмешательство извне и так далее. И очень многое будет зависеть именно от их вмешательства. Но как бы сегодня ни жилось трудно таджикам, они все равно не захотят пережить того ужаса гражданской войны».

Азербайджан:  Говорят о том, что следующим после Украины может стать Азербайджан

Эльшан Шахиноглу: «Официальные лица и оппозиционные политики в Азербайджане по -разному комментируют события на Украине. Если официоз обходит стороной победу оппозиции в Киеве и не затрагивает поражение и бегство Януковича, то оппоненты власти наоборот,много говорят о схожести ситуаций на Украине и в Азербайджане. Элементы борьбы между ЕС и Россией за Украину видны невооруженным глазом и в Азербайджане. Пока Баку не подписал с ЕС соглашение об ассоциации, но и не согласился на вступление в Таможенный Союз. Не исключено, что президенту Азербайджана в недалеком будущем нужно будет выбирать. У нас есть такие же С другой стороны, такие же олигархи как на Украине есть и в Азербайджане. Поэтому здесь много говорят, что следующим за Украиной может быть Азербайджан. Хотя власть в Азербайджане пока крепко держит все в своих руках, да и оппозиция не так сильна как на Украине.

Среди людей бытуют разные мнения. Одни говорят, что события на Украине не могут повториться в Азербайджане, считая уровень жизни немного высоким, чем там. А другие говорят совсем наоборот, то что смогло сделать Майдан с режимом, можно повторить и на площади «Азадлыг» («Свобода») а Баку. При этом упоминают, начало 1990-х годов, когда на центральный  площадь в Баку  выходила намного больше людей, чем сейчас выходят на «Майдан». За последние 2-3 месяца в Баку участились несколько демонстраций, одни требовали выплатить им задолженности по зарплате, студенты требовали отмены высоких переходных баллов на экзаменах. Так, что воздух «Майдана» чувствуется и в Баку».

Армения: Насилие – не наш метод

Давид Петросян: В Армении вообще не любят насилия в политических схватках, тем более  с применением оружия. С другой стороны, уход Януковича рассматривают как благо, может и вправду что-то изменится там для народа что-то к лучшему

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку