Взорвавшие стамбульский аэропорт террористы-смертники оказались выходцами из Средней Азии

В МИРЕ8 комментариев
Взорвавшие стамбульский аэропорт террористы-смертники оказались выходцами из Средней Азии

Турецкое издание Milliyet опубликовало фотографии террористов, устроивших взрывы в аэропорту Стамбула, указав, что это были выходцы из Таджикистана.

Теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле совершили выходцы из Таджикистана, сообщила авторитетная турецкая газета  Milliyet. Издание опубликовало фотографии всех троих смертников, совершивших теракт, в результате которого погибли 42 человека, а 239 получили ранения.

В свою очередь МИД Таджикистана опровергло данные турецкой газеты, посчитав, что никаких подтверждений у журналистов нет, соответственно, террористы не могут быть таджиками.

- Данное СМИ опубликовало лишь фото смертников с камер наблюдения, которые внешне похожи на таджиков, но это не означает, что они являются гражданами Таджикистана, — заявили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Возмущение таджикских дипломатов вполне объяснимо, однако не стоит забывать о том, что бегство граждан республики в ряды ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) обернулось серьезной проблемой для Таджикистана. Дошло до того, что президент страны Эмомали Рахмон открыто призвал граждан не позволять детям уезжать из страны на учебу в различные религиозные школы, а находящимся на службе в арабских странах таджикским дипломатам было поручено возвращать граждан республики домой.

Стоит обратить внимание: независимые эксперты не раз отмечали, что за последние годы ряды ИГИЛ существенно пополнились гражданами из постсоветского пространства, особенно Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Так что заявления турецкой газеты не кажутся такими уж безосновательными.

Ранее сообщалось о теракте, которое совершили три террориста-смертника в стамбульском аэропорту. В результате теракта пострадал  гражданин России.

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей