Янукович прервал 18-часовое молчание и обратился к народу

В МИРЕПрокомментируйте новость
Янукович прервал 18-часовое молчание и обратился к народу

Больше 18 часов молчал президент Украины с момента обострения ситуации. Так долго, пожалуй, молчал только Сталин после нападения Германии на СССР. Все это время говорили о переговорах, которые президент вел то с Арсением Яценюком, то с Виталием Кличко. Молчание президента удивляло не только однопартийцев, которые даже не знали, что ответить на коварный вопрос журналистов – «Почему молчит президент?». Недоумевали и зарубежные политики. И вот Янукович заговорил.

Поздно вечером 18 февраля советник президента Анна Герман предупредила, что Виктор Янукович готовит обращение к народу. И обращение состоялось. Его речь, которая транслировалась по Интернету, была сдержанной. Янукович говорил о том, что с самого начала противостояния призывал оппозицию к диалогу, всячески пытался избежать кровопролития, потому что жизненный принцип президента – «ни одна власть не стоит и капли пролитой крови».

Себе в заслугу Янукович ставит то, что власть реализовала две амнистии, однако диалога не получилось: лидеры оппозиции призвали радикальную часть «Евромайдана» к вооруженному захвату власти. Трудно сказать, умышленно или по незнанию, президент упомянул лидеров оппозиции, однако, как известно, они не имеют влияния на радикалов.

Также президент упрекнул оппозицию в блокировке Верховной Рады, в результате чего было сознательно сорвано голосование по возвращению конституции образца 2004 года. И еще в нарушении закона, по которому власть выбирают на избирательных участках, а не на улицах с оружием. А значит, нарушители должны предстать перед судом.

Тем не менее, Виктор Янукович еще раз призвал лидеров оппозиции отмежеваться от радикалов, провоцирующих кровопролитие.

Завершил свое обращение Янукович словами не разрушать Украину.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.