Япония идет на войну

В МИРЕ8 комментариев
Япония идет на войну

Кабинет министров Японии принял резолюцию, согласно которой страна может применять свои вооруженные силы за рубежом. Этот документ фактически перечеркивает 9 статью конституции Японии, запрещающую стране создавать собственные вооруженные силы.

Правящая Либерально-демократичская партия Японии давно пытается изменить эту статью Конституции. Как известно, эта статья появилась в Конституции в 1947 году, как раз после Второй мировой войны, в которой Япония выступила как агрессор. Эта юридическая норма провозглашается отказом государства от войны, как способа разрешения международных споров, ставя под запрет создание собственных сухопутных войск, военно-воздушных сил и флота. Правда, потом появилась поправка к 9 статье, которая позволяла Японии как члену ООН иметь право на оборону. Для Японии это означало возможность создать хоть ограниченный, но военный потенциал – силы самообороны. И вот нынешняя резолюция правительства, возглавляемого Синдзо Абэ, фактически обошла 9 статью Конституции.

Новую трактовку 9 статьи подготовили правительственные юристы.

Теперь Япония может использовать свои силы самообороны за пределами японской территории для защиты своих союзников от нападения врага. Правда, оговорено, что враг должен представлять угрозу и для самой Японии, хотя найти повод будет просто.

Общественность неоднозначно восприняла новую возможность государства. Большая ее часть посчитала, что подобная резолюция ведет Японию к конфронтации. По данным местной социологической службы 63 процента японцев выступают против расширения полномочий армии.

Негативно восприняли новость и в Китае. Там опасаются, что Япония может сфабриковать китайскую угрозу.

Нелишне напомнить, что военный бюджет занимает в мире пятое место и равняется 59 миллиардам долларов.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку