ЮКОС и «Роснефть» раздумали судиться

В МИРЕ2 комментария
ЮКОС и

Компании пошли на мировое соглашение.

Информацию о том, что ЮКОС​ и «Роснефть» урегулировали споры, подтвердили две голландские компании, представляющие интересы бывших акционеров НК ЮКОС.

- Все текущие судебные разбирательства будут приостановлены и по ним будет достигнуто мировое соглашение, – говорится в пресс-релизе, поступившем в РБК.

При этом не указано, на каких условиях была достигнута договоренность.

Ранее сообщалось, что компания «Роснефть» объявила об урегулировании споров с компаниями группы ЮКОС. В «Роснефти» объяснили, что компания и ее «дочки» не будут производить выплат Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующим эти компании физическим лицам.

В свою очередь в ЮКОС отметили, что соглашение с «Роснефтью» не затрагивает спора с Россией, власти которой по решению Европейского суда по правам человека обязаны выплатить ЮКОС​ €1,8 млрд.

В настоящее время продолжается  судебный процесс бывших акционеров против России в рамках нарушения  положений Энергетической хартии. В июле 2014 года Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить бывшим акционерам НК ЮКОС - компаниям Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (аффилированы с GML) – $50 млрд. Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и в 2004 году экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Россия не согласилась с решением арбитража и оспаривает это решение в судебной системе Нидерландов. Рассмотрение ходатайства России по отмене решения в Гаагском окружном суде началось 28 января 2015 года.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.