Захарова объяснила безразличие к выборам в США и к планам Турции возродить Османскую империю

В МИРЕ6 комментариев
Захарова объяснила безразличие к выборам в США и к планам Турции возродить Османскую империю

Спикер МИД РФ обозначила позицию России по происходящему в трех странах, с которыми у Москвы сложились натянутые отношения: Украине, Турции и США.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова ответила журналистам на несколько актуальных вопросов из области геополитики, так или иначе касающихся России.

В интервью "Известиям" дипломат прокомментировала заявления меджлиса крымских татар (деятельность которого усилиями Натальи Поклонской запрещена за экстремизм) и официального Киева о намерении вернуть Украине отколовшийся полуостров.

Так, Захарова заявила, что не воспринимает всерьез пафосные речи одного из лидеров крымских татар Рефата Чубарова, грозящего отбить Крым военным путем. А в отношении желания Киева добиться отмены всенародного референдума 2014 года отметила, что этот вопрос «настолько глобален, что его нельзя рассматривать только в историческом контексте, контексте геополитики, финансов, экономики, международного права», и на самом деле Крым совершенно не нужен Украине, как и Донбасс, над которым она просто «издевается».

- Я помню, как два года назад, как раз в ходе церемонии подписания акта о вхождении Крыма в состав России, один крымчанин сказал такую фразу: «Мы вернулись в Россию. Пожалуйста, больше никогда нас не отдавайте». После этой фразы, когда тебе это говорят не российские политики, не представители Совета Федерации либо силовых ведомств, когда это тебе говорят те люди, которые прошли 20-летний путь борьбы за возвращение... Когда они это говорят твоей стране и тебе конкретно, смотря в камеру со слезами на глазах, о каком возврате Крыма Украине может идти речь? - задалась вопросом спикер МИД.

В отношении другой страны, с которой у Кремля в последнее время испортились отношения, - Турции, дипломат посетовала, что предпосылки к ухудшению ситуации появились уже давно, и при всем желании российской стороны решать спорные вопросы за столом переговоров большинство попыток пресекались нынешним руководством республики.

- Мы прекрасно знали о той политике, которую проводит турецкое руководство, в том числе в контексте Крыма и по сирийскому урегулированию. Мы делали все возможное для того, чтобы разногласия, которые у нас есть с Турцией, решить за столом переговоров - найти развязки, какие-то компромиссные решения, работать с турецкой стороной. Но, к сожалению, все упирается в нынешнее турецкое руководство. Такое впечатление, что оно хочет восстановить какую-то былую мощь Османской империи. По крайней мере все компоненты его современной политики складываются именно в такую картину. Чем завершилась Османская империя, мы все знаем, - напомнила Захарова.

Наконец, госдеятель прокомментировала предвыборную гонку в США, где уже через полгода Барака Обаму сменит другой «неизвестный» (а на деле уже известный, - ред.) политик. Оказалось, что РФ, МИД РФ и Захаровой, в частности, фактически безразличны дебаты американцев, не потому, что для нас не имеет значения, кто возглавит Соединенные Штаты, а потому, что не вмешиваться в предвыборные игры другого государства - это «вопрос уважения буквы и духа Устава ООН о невмешательстве во внутренние дела, об уважительном отношении к государствам и народам».

- Мы не втягиваемся ни в какие предвыборные игры ни в одной стране. Это наша принципиальная позиция. Это позиция уважения. Не потому, что мы хотим оставаться вне игры или у нас нет своих приоритетов, нет понимания сути того или иного кандидата, его платформы или его окружения. Это вопрос уважительного отношения к тем странам, с которыми мы работаем, сосуществуем, с которыми поддерживает отношения наш народ, - заявила Захарова.

Отметим, что в самих США каждый кандидат на президентское кресло в своей предвыборной пропаганде считает "делом чести" сказать как можно больше о России и, в частности, рассказать, как будет, будучи гослидером, налаживать контакты с Кремлем. Большинство кандидатов, в том числе вероятный победитель Хиллари Клинтон, настроены к России относительно враждебно, как исключение можно назвать миллиардера Дональда Трампа, который уверяет, что сможет подружиться с Владимиром Путиным. Но даже Трамп умудряется делать провокационные заявления против Москвы, к примеру, на днях он предложил сбивать российские самолеты при приближении к американской авиации.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.