Зайдут ли американцы на территорию Украины: Белый дом сделал заявление

В МИРЕПрокомментируйте новость
Зайдут ли американцы на территорию Украины: Белый дом сделал заявление

Ранее США перебросили к украинским границам элитную дивизию

Соединенные Штаты не намерены отправлять свои войска на Украину. Об этом в прямом эфире телеканала CBS заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Кирби заверил, что «нет никаких изменений в решении верховного главнокомандующего». «Никакие американские войска не будут принимать участия в боевых действиях на территории Украины», – указал Кирби.

Таким образом он отреагировал на сюжет телеканала, в котором командир 101-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США, прибывшей в Румынию, заявил о готовности «зайти на территорию Украины».

Сообщалось, что дивизия готова зайти на украинскую территорию в случае дальнейшей эскалации между Москвой и Киевом или нападения на одну из стран НАТО. О переброске подразделения в Румынию стало известно минувшим летом. Речь идет о 4,7 тыс. человек.

Известно, что 101-я воздушно-десантная дивизия армии США «Кричащие орлы» принимала участие в операциях Второй мировой войны на западноевропейском театре военных действий. Также именно она участвовала в высадке в Нормандии, операции «Маркет Гарден».

Американцы в любой момент готовы зайти на территорию Украины

Кроме того, в 1965 году бригада 101-й дивизии участвовала во вьетнамской войне, а в 2003 году принимала участие в американском вторжении в Ирак.

Ранее экс-директор ЦРУ и бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус рассказал, что американские войска могут пересечь украинскую границу для участия в конфликте против России без привлечения партнеров по НАТО. О возможном участии американских военных в боевых действиях против России генерал рассказал в интервью французскому изданию L'Express.

Свое заявление американский генерал сделал на фоне информации о переброске элитной дивизии ВДВ США «Кричащие орлы» на территорию Румынии.

По мнению Петреуса, подразделение всегда может принять участие в конфликте на Украине как «многонациональное соединение под руководством Вашингтона», а не как войска НАТО, ведь участие альянса может грозить глобальным конфликтом.

Прибывшая, по официальной версии, для учений НАТО элитная дивизия обучена развертываться на любом поле боя в течение нескольких часов. И всё это на фоне ощутимо растущей напряжённости в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом.

Ранее генсек НАТО фактически подтвердил, что Альянс является одной из сторон украинского конфликта. По его словам, победа России над Украиной станет поражением НАТО, поэтому такого исхода члены Альянса допустить не должны.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.