Закон о героизации УПА - «пощечина всем полякам»

В МИРЕ12 комментариев
Закон о героизации УПА -

Польских «левых» возмутил принятый на Украине закон о героизации УПА, устроившей «Волынскую резню» в годы ВОВ.

- Принятый украинским парламентом закон, который среди прочего прославляет УПА, — это пощечина для Польши и президента Бронислава Коморовского, — заявили представители польского «Союза демократических левых».

Собственно, сейчас на Украине УПА воспевают как единственных победителей в войне против гитлеровской Германии и «героев» в борьбе против послевоенной «советской оккупации».

nfzg781

Поляков возмутил не только факт восхваления на законодательном уровне и как части национальной идеологии Украинской повстанческой армии, вырезавшей в годы Второй мировой порядка 60 тыс. поляков, но и то, что закон был принят всего через несколько часов после выступления в Раде президента Польши, который призывал Киев «к прощению и примирению».

- Примирение, о котором говорил президент, желательно, но это желание должно быть основано на исторической правде. Поэтому нельзя отрицать правду о Волынской резне, нельзя позволить того, чтобы украинский парламент забыл о случившемся на Волыни, потому что это то же самое, как если бы президент Коморовский согласился с тем, что Германия начнет отрицать холокост, - заявил секретарь партии «Союз демократических левых» Кшиштоф Гавковский.

Еще один представитель партии Томаш Калита в свою очередь отметил, что «прославление УПА и принятый закон, который признает особый статус УПА в истории Украины и указывает на то, что на его основании можно будет преследовать всех, кто будет оспаривать и утверждать, что УПА является преступной организацией, проводившей геноцид, — это позор. Это пощечина, предназначенная польскому государству и президенту Коморовскому».

Впрочем, мнение польских левых демократов не обязательно отражает мнение официальной Варшавы и лично Коморовского. Возможно общая нелюбовь к советскому наследию заставит поляков «проглотить» и прославление УПА на Украине.

УПА - это Украинская повстанческая армия, которая в годы ВОВ и после действовала против советских партизан и отрядов польского подполья. Также в годы войны УПА была задействована в этнических чистках в рамках украинско-польского этнического конфликта.

в

Памятник жертвам Волынской резни в Польше

6305939065_579_2398530719

«Волынская резня» -  наиболее кровавый эпизод украинско-польского конфликта в середине 20 века, массовое уничтожение Украинской повстанческой армией-ОУН этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территориях Генерального округа Волынь-Подолье, приведшее к ответным действиям с польской стороны. Ряд исследователей утверждают, что жертвами резни стало около 50-60 тыс. поляков, в ходе дискуссии о числе жертв с польской стороны давались оценки от 30 до 80 тыс. убитых.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания