Запад ведет «рейтинговую атаку» на Россию

В МИРЕ11 комментариев
Запад ведет

Международное рейтинговое агентство «Фитч» понизило суверенный рейтинг Российской Федерации с БББ до БББ- с негативным прогнозом. При этом широкая публика не знает, что это вообще такое, делая единственный вывод, на который и был расчет, - дела в России плохи.

О том, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг России, прочли все пользователи российского интернета, делая вывод, что дела в стране стали еще хуже. В то же время, что в информационных сообщениях не отшифровывается, что такое суверенный рейтинг, что такое БББ и БББ с негативным прогнозом. Однако широкая публика про БББ и рейтинги никаких подробностей не знает.

Таким образом, сообщение является в чистом виде информационной психологической атакой.

Если учесть, что накануне аналогичная информация была распространена со ссылкой на агентство «Блумберг» - «Россия вошла в пятёрку стран с самым вероятным дефолтом».

В исходном сообщении «Блумберга», действительно, был абзац о том, что российский долг является одним из пяти самых рискованных в мире по данным, собранным «Блумбергом». Но там не упоминались ни остальные четыре страны с «самым рискованным долгом», ни сопоставление размеров этого самого долга (у России он в принципе крайне мал по отношению к её экономике).

А еще раньше с подобной информацией выступил известный международный финансовый спекулянт Джордж Сорос. Одиозный финансист заявил, что не удивится, если в России “в этом году наступит дефолт".

Все это наводит на мысль, что эта медиа-атака ведется целенаправленно, и у политтехнологов это называется имиджевым ударом по стране и лидерам.

Суть дела в том, что сами по себе объявления «понижающихся рейтингов» и «больших вероятностей дефолта» должны провоцировать всё более и более углубляющуюся панику внутри и вокруг Россиийской Федерации. И, как следствие, те самые катастрофические последствия.

О нечистоплотности международных агентств уже писалось неоднократно. К примеру, накануне кризиса 2008 года все ведущие рейтинговые агентства, включая Fitch, Moody's и Standart & Poor, предрекали рухнувшим корпорациям и экономикам прекрасное, стабильное будущее.

А агентство «Блумберг» дало прогноз, что Россия вторгнется в Эстонию, что является серьезной угрозой для Евросоюза.

Что же касается Джорджа Сороса, то он в 2012 году вообще заявлял, что еврозоне осталось жить всего три месяца.

Только вот, когда появляются прогнозы, подобно нынешнему, что сделало Fitch или «Блумберг», и тем более Сорос, то почему-то не вспоминаются заказные прогнозы, вбросы и страшилки, которые не нашли своего подтверждения.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.