Жители Западной Украины задыхаются от едкого дыма

В МИРЕ4 комментария
Жители Западной Украины задыхаются от едкого дыма

Пожары в Киевской области обернулись катастрофой и для соседних регионов. Винницу и Черкащину поглотил удушливый «туман».

Лесные пожары в окрестностях Киева привели к серьезному задымлению столицы утром 3 сентября. Смог растянулся на несколько километров и накрыл соседние регионы.

На Черкащине «задыхаются» жители сразу пяти районов. В Черкассах - «легкий туман» в центре и микрорайоне Таможня. Спикер областного управления ДСНС Константин Проценко подтвердил местным СМИ, что источник задымления находится в Киевской области.

2

- Сейчас пожарные пытаются ликвидировать пожар в чернобыльской зоне и в Киевской области. Дело в том, что западное направление ветра несет дым из Киева в Черкасскую и другие области Украины. Такая проблема наблюдается в шести или даже семи районах области, - рассказал чиновник.

В Виннице по случаю задымления созвано срочное заседание МЧС. Пока же замеряется уровень токсичности и выясняется, насколько опасен «едкий белый дым».

1

Впрочем, власти Винницы предложили и альтернативную версию, каким образом город поглотил туман. Причиной задымления может быть сжигание стерни на сельскохозяйственных угодьях недалеко от населенного пункта.

Напомним, возгорание произошло в районе населенного пункта Зазимье, приблизительно в 10 километрах от Киева. Людям рекомендуется оставаться дома в связи с превышением в 5-7 раз нормы концентрации продуктов горения в воздухе. По словам главного санитарного врача Киева Олега Рубана, в некоторых районах норма превышена в 18 раз.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр