Зимняя Универсиада в Трентино. Итоги шестого дня

В МИРЕПрокомментируйте новость

17 декабря, в итальянском Трентино прошел шестой день зимней Всемирной Универсиады-2013. Вчера было разыграно восемь комплектов наград. Студенты из России ограничились двумя медалями, но при этом продолжают лидировать в общем командном зачете и по количеству «золотых» наград. В настоящее время, в медальном зачете сборная России находится на первом месте с 34 медалями: 11 золотых, 10 серебряных, 13 бронзовых. На втором сборная Польши с 17 медалями: 6 золотых, 8 серебряных, 3 бронзовых.

Единственную золотую медаль в шестой день соревнований России принесли лыжники Михаил Максимочкин и Ирина Аввакумова, которые стали первыми в смешанных командных соревнованиях по прыжкам с трамплина. «Серебро» досталось команде из Финляндии, а «бронза» - у команды Словении. Российская пара Александр Сардыко и Анастасия Гладышева расположились на восьмом месте.

В лыжных гонках у мужчин на 10 километров свободным стилем медаль для сборной России принес Рауль Шакирзянов, завоевавший «бронзу», отстав от победителя на 13,7 секунды. Отметим, что для Шакирзянова - это уже третья медаль на зимней Универсиаде в Трентино. На четвертом и пятом месте также расположились российские спортсмены  Ермил Вокуев и Владислав Скоблев. Первое место досталось сербу Миланко Петрович, второе - белорусу Михаилу Семенову. У женщин на 5 километрах свободным стилем из российских студенток стала лучшей Евгения Ошепкова, которая заняла пятое место.

В конькобежном спорте у сборной России медалей нет, но зато поставлены рекорды Универсиад. На дистанции 1000 метров у мужчин золотую медаль завоевал итальянский спортсмен Джакомо Ненди с рекордом - 1 минута 9,32 секунды. Российский конькобежец Кирилл Голубев стал седьмым. Среди женщин на дистанции 5 000 метров победила спортсменка из Чехии Мартина Сабликова с рекордом Универсиад - 7 минут 5,17 секунды. Лучшая из россиянок Лада Задонская оказалась на шестом месте.

Блестяще продолжает выступать женская сборная России по керлингу. Наши спортсменки выиграли девятый матч подряд на Универсиаде. В заключительном туре кругового этапа переиграли сборную Италии со счетом 10:0. Российская сборная таким образом заняла первое место в группе. 19 декабря в матче  полуфинала россиянки сразятся с командой Великобритании. Во втором полуфинальном матче играют сборные Швейцарии и Южной Кореи.