Николай Левичев о едином дне голосования

ВидеоПрокомментируйте новость
Николай Левичев о едином дне голосования

Николай Левичев о едином дне голосования: «Самая продолжительная драка на избирательном участке продолжалась 40 секунд в городе Москве».

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/September2014/140914_mironov.mp4» preload=«auto»]

На пресс-конференции в аппарате «Справедливой России» в Москве руководители партии Сергей Миронов и Николай Левичев поделились некоторыми выводами, которые можно сделать по итогам прошедшего единого дня голосования.

Заместитель председателя Государственной Думы, председатель Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» Николай Левичев отметил крайне изощренный характер серых выборных технологий, применяемых сегодня на выборах различного уровня.

«Единый день голосования в этом году немного не похож на другие, но меня это не очень радует», - сказал политик.

«Вроде бы меньше прямых нарушений, которые можно назвать фальсификациями: меньше ловят за руку при вбросах пачек бюллетеней, меньше откровенных «каруселей». Но, с другой стороны, способы влияния на конечный результат выборов становятся более изощренными. В каждом субъекте Российской Федерации, в каждом муниципальном образовании применяются разные способы. Это при анализе общей картины становится очевидным», - уверен вице-спикер.

«Неужели люди у нас так уж отличаются? Они находятся в одном информационном поле. Но при  этом идут ссылки на то, что низкая явка на выборах в единый день голосования обусловлена событиями на Украине, которые в повестке дня закрыли факт выборов на вашей собственной территории. Некоторые говорят, что низкая явка связана с тем, что погода плохая, дождик идет, а там, где погода хорошая, например, в Ставропольском крае, говорят, что низкая явка, потому что погода очень хорошая, поэтому люди проводят свое время на огородах и на отдыхе», - сыронизировал Николай Левичев.

«В одном регионе досрочное голосование доходит до 10%, то есть каждый десятый избиратель заранее подумал о том, что он не сможет принять участие в голосовании 14 сентября, а в других регионах менее полпроцента голосует досрочно. Что же – они все такие необязательные? Думаю, что за этими цифрами стоят технологии получения желаемого результата, которые разрабатываются задолго до дня голосования», - уверен политик.

«Пока мы сюда поднимались, мне позвонил Геннадий Иванович Полока, наш известный советский, российский кинорежиссер. Он сейчас выздоравливает после операции. Геннадий Иванович весь день ожидал, что к нему приедут с урной для голосования, поскольку он с утра позвонил на избирательный участок и заявил о желании проголосовать. К нему так и не приехали. Это что – у нас в Москве проблема, некому было с избирательного участка приехать к уважаемому человеку? Ну, наверное, на этом избирательном участке решали какие-то другие вопросы», - прозрачно намекнул вице-спикер на не безупречную работу комиссий.

«Если кандидат является ректором высшего учебного заведения и выдвинут от «партии власти», то в этом избирательном округе студенты с временной регистрацией допущены до голосования. А в соседнем избирательном округе, где кандидат тоже ректор высшего учебного заведения, но уже от партии «Справедливая Россия», почему-то студенты такого права не получили», - указал политик на очевидные двойные стандарты отечественного политического поля.

«При всем желании «залакировать» избирательную процедуру, у нас все равно кто-то оказывается «равнее», кто-то «особеннее»», - отметил Николай Левичев.

«Будем ждать, как пойдет подсчет голосов. Действительно, каких-то больших «историй» не замечено. Самая продолжительная драка на избирательном участке продолжалась 40 секунд в городе Москве. Могло быть, наверное, и хуже, но могло быть и лучше. Будем смотреть, как будут считать голоса. Обещано, что в Центральных избирательных округах, где были КОИБы, будет осуществлен ручной пересчет голосов. Посмотрим, как сработает система ГАС «Выборы». Будем потом сравнивать результаты в соседних округах и делать выводы. Тем не менее, в СИЗО и в больницах проголосовало не 18-20 % избирателей, как в Москве в целом, а 89% избирателей. И военные, обладающие избирательным правом в городе Москве, тоже, как прежде, ходят на избирательные участки строем и голосуют одинаково», - заключил Николай Левичев.

Фото: www.spravedlivo.ru

Фото: www.spravedlivo.ru

Фото: www.spravedlivo.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.