Город, которого нет: в Казахстане перестали называть столицу Нур-Султаном

яНовостьЧаса13 комментариев
Город, которого нет: в Казахстане перестали называть столицу Нур-Султаном

В стране распространяются слухи о том, что экс-президент Назарбаев, в честь которого была названа столица, вместе с членами своей семьи покинул Казахстан.

В официальных сообщениях казахских СМИ перестали употреблять название города Нур-Султан — теперь его именуют просто «столицей» или «столицей Казахстана», без конкретики. Об этом сообщила местная журналистка Гульнара Бажкенова, главный редактор Оrda.Kz. По ее словам, в стране активно распространяются слухи о том, что бывший президент республики Нурсултан Назарбаев, в честь которого была названа столица, вместе с членами своей семьи покинул Казахстан.

С подачи издания Оrda.Kz в СМИ появилась информация о задержании бывшего первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности республики Самата Абиша, племянника первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Он ушел в отставку совсем недавно — на волне охвативших страну протестов. Впрочем, в Генеральной прокуратуре Казахстана отказались комментировать эту новость. «Мы не может ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию», — пояснили в ведомстве. Впрочем, вскоре Бажкенова принесла читателям извинения и признала, что ее источник «ошибся».

Зато подтвердилась информация о том, что в Алма-Ате в результате спецоперации были задержаны шесть участников организованной преступной группировки, возглавляемой криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым (он же Дикий Арман). При задержании у них изъяли четыре пистолета с боекомплектами, холодное оружие и бронированный автомобиль. Розыски Дикого Армана начались после того, как накануне он в прямом эфире Instagram рассказал о приезде в Казахстан ради участия в протестах. При этом Джумагельдиев осудил такие действия протестующих как мародерство, погромы, беспорядки и нападения на силовиков.

Участники протестов, которых задержали за противоправные действия в Шымкенте, утверждают, что их опаивали энергетическими напитками, из-за которых люди «теряли контроль над собой». Также в показаниях задержанных говорится, что за участие в беспорядках якобы платили: деньги получали не все, а только провокаторы, которые подначивали толпу на определенные выходки. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации Шымкента Шынгыс Мукан. По его словам, в объектив одной из уличных камер видеонаблюдения попал автомобиль, из которого протестующим раздавали оружие.

Напомним, несмотря на прибытие миротворцев ОДКБ, в ряде городов Казахстана продолжаются перестрелки. Сегодня утром жители Алма-Аты обнаружили на улицах в центре брошенные автомобили, и в некоторых из них — убитых людей. Также минувшей ночью протестующие штурмовали здание академии пограничной службы Комитета национальной безопасности и департамент полиции. В результате нападения погиб командовавший обороной академии директор учебного заведения. Одного из курсантов захватчики обезглавили.

По данным МВД Казахстана, убиты 26 участников беспорядков, задержаны около 4 тысяч человек, включая минимум 70 боевиков и 30 мародеров. Среди силовиков погибли по меньшей мере 18 человек, свыше 700 получили ранения. Президент республики сообщил, что среди протестующих есть снайперы, которые прицельно ведут огонь по полицейским.

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

«В моей семье это было»: Ксения Бородина высказалась о домашнем насилии на фоне истории с Салтанат Нукеновой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку