Нервозный период в отношениях России и НАТО продлится еще несколько лет, - эксперт

яНовостьЧаса3 комментария
Нервозный период в отношениях России и НАТО продлится еще несколько лет, - эксперт

Ведущие политологи Европы в Вене высказались по поводу безопасности на континенте.

На ежегодной конференции по безопасности ОБСЕ в Вене обсуждались текущие отношения между Россией и НАТО. Выводы экспертов суровы: в ближайшее время потепления ждать не стоит.

Главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов заявил, что «нервозный» период в отношениях между нашей страной и Североатлантическим альянсом будет продолжаться несколько лет, а после ситуация изменится. Но в худшую или в лучшую сторону – это вопрос.

- Мы пытаемся произвести друг на друга впечатление, используя военный потенциал, это нужно как-то регулировать, - считает Лукьянов. - Я не верю в долгосрочную военную конфронтацию, поскольку это абсолютно бессмысленно. Никакая проблема в Европе или США не будет решена таким образом, и это серьезное отличие от «холодной войны».

Глава турецкого представительства Германского фонда Маршалла Озгюр Унлюхисарджикли предложил дождаться предстоящего саммита НАТО в Варшаве, где альянс примет решение по установлению правильного, на их взгляд, баланса сил в мире.

- Когда баланс силы будет установлен, и когда Россия поймет, что она больше не побеждает, думаю, что конфронтация станет носить устойчивый характер на перспективу, - заявил турок.

Озгюр Унлюхисарджикли также прокомментировал последние события в русско-турецких отношениях. По его словам, примирение происходит по желанию Турции, которая и раньше пыталась делать шаги навстречу. Впрочем, налаживание диалога пойдет на пользу обеим странам, считает Унлюхисарджикли.

Председатель Центра либеральных стратегий в Софии Иван Крастев полагает, что главная угроза для Европы сегодня – вовсе не Россия.

- Основная угроза исходит от террористов, а не от российского ядерного арсенала, - заявил Крастев. - Но хотел бы отметить, что российское поведение вызывает озабоченность именно потому, что РФ высказывается довольно откровенно по поводу ядерного оружия, чего не позволял себе СССР.

Констанц Штельценмюллер, старший сотрудник Института Брукингса в Вашингтоне уверен, что в конечном итоге без России безопасности в Европе быть не может. При этом он считает, что ЕС ждет непростой период.

- Думаю, что на этом этапе будет очень трудно вести конструктивный диалог с Россией по ряду вопросов, вызывающих у нас беспокойство, - отметил он. - Поэтому нужно уделять больше внимания гибкости европейских государств, европейской системе, как она выживет, учитывая, что Brexit для нас — серьезный удар.

Напомним, ранее глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назван учения НАТО у восточных границ «бряцаньем оружием перед Россией».

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.