Оптовые цены на бензин в России за неделю выросли на 7%

яНовостьЧаса1 комментарий
Оптовые цены на бензин в России за неделю выросли на 7%

За неделю торгов с 10 по 17 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) оптовые цены на бензин АИ-92 выросли на 6,72%, до 46,137 тыс. руб за тонну, АИ-95 — на 7,4%, до 49,4 тыс. руб.

Эксперты считают основной причиной роста оптовых цен на бензин снижением продаж топлива на бирже, которое, в свою очередь, вызвано сокращением его производства, пишет РБК. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, нефтяники не выполняют обещание, данное в конце мая премьер-министру Дмитрию Медведеву. Тогда, как отмечает собеседник РБК, они согласились обеспечить поставки бензина на уровне прошлого года + 3%, однако сейчас его продается меньше, чем год назад. Другие эксперты говорят, что на рост оптовых цен повлияли ослабление рубля и тот факт, что экспорт нефти стал более выгоден по сравнению с поставками на внутренний рынок. Между тем в промежутке между 10 и 17 августа продажи бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в среднем снизились в полтора раза. Впрочем, цены на заправках пока не растут, говорят в Московской топливной ассоциации. По ее данным, с 6 по 13 августа стоимость бензина снизилась на несколько копеек.

В конце мая из-за резкого скачка цен на бензин правительство приняло экстренные меры для их сдерживания. В частности, были снижены акцизы на топливо, а нефтяников обязали заморозить цены на автозаправках.

Правительство России вводит полный запрет на экспорт бензина

До конца года в России могут ещё сильнее вырасти цены

Каким был самый серьезный нефтяной кризис в мире и может ли он повториться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.