После подрыва Крымского моста в России стали отлавливать украинских террористов

Украинский кризисПрокомментируйте новость
После подрыва Крымского моста в России стали отлавливать украинских террористов

ФСБ пресекла теракт в Брянске, а в Крыму возле военного аэродрома поймали диверсантов.

Федеральная служба безопасности задержала гражданина Украины, который готовил теракт на транспортном терминале в Брянске. Мужчина пересек границу через Эстонию, а в России нашел схрон с компонентами взрывного устройства. А в Крыму сразу после подрыва Крымского моста удалось спугнуть вероятных диверсантов, готовивших атаку на военный аэродром.

Как сообщили в ФСБ, 55-летний гражданин Украины по заданию украинских спецслужб прибыл в Россию транзитом через Эстонию. В одной из приграничных областей РФ он изъял схрон, в котором находились компоненты взрывного устройства.

1

Позже в арендованной квартире террорист под контролем специалиста-взрывотехника украинской спецслужбы собрал бомбу, а затем «провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании с целью заложить CВУ и осуществить взрыв большой мощности».

«В ходе следственных действий у задержанного изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Кроме того, Telegram-канал Mash сообщил, что в день после взрыва на Крымском мосту на военном аэродроме Бельбек под Севастополем удалось предотвратить возможную диверсию. Исполнителей теракта поймал охранник пляжа, находящегося рядом с авиабазой.

Днем 8 октября охранник пляжа обходил территории осушенных озёр «Любоморье». Во время обхода он заметил подозрительных молодых людей: один из них управлял квадрокоптером, а второй разбирался с каким-то оборудованием и ноутбуком. При себе у них были радиостанция, бинокль и ещё что-то в рюкзаке.

«Парочка представилась инженерами аэродрома на спецзадании — мол, проверяют систему отслеживания дронов в районе стратегического объекта. Охранник не поверил, связался со спецслужбами — и системопроверятили оперативно испарились», — пишет канал.

Как оказалось, аэродром никаких сотрудников на локацию не отправлял и никакие системы отслеживания не тестировал.

Ранее ФСБ установила организатора и соучастников теракта на Крымском мосту. Главным организатором диверсии назван глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По делу о взрыве задержаны пять граждан России и трое граждан Украины и Армении.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку