С сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию на востоке страны из своего кармана

яНовостьЧаса61 комментарий
С сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию на востоке страны из своего кармана

Часть доходов граждан Украины будет перечисляться на финансирование карательных операций силовиков на востоке Украины. Сегодня властями страны был введен «военный налог» с населения. К тому же правительством Украины был осуществлен передел бюджета страны, дабы взять из него дополнительную крупную сумму на военные действия силовиков.

С этого дня вступили в силу некоторые законы, которые накануне были подписаны Петром Порошенко. В них  отражена возможность Киева изымать из бюджета страны и от населения дополнительных средств на финансирование карательной операции. Будет изменен бюджет на 2014 год и внесены поправки к налоговому кодексу. Эти законопроекты были приняты 31 июля на закрытом заседании Верховной Рады.

«Военный налог» с граждан Украины, который будет взыматься с сегодняшнего дня, имеет ставку 1,5% от любого возможного дохода гражданина Украины.  Все полученные средства Киев намерен направить  на так называемую «антитеррористическую» операцию против сил самообороны Донецкой и Луганской народных республик. По мнению экспертов, примерная сумма, полученная от собранного налога, составит порядка $300 млн.

Запланировано уже в 2014 году потратить на обозначенные выше спецоперации около 9 млрд гривен (около $800 млн). При том, что на помощь населению Донбасса, на восстановление инфраструктуры выделят только 2 млрд гривен (около $150 млн).

Ожидается, что в следующем году  на Украине втрое будет повышена ставка природной ренты газовикам (до 55%) и нефтяникам (до 45%). Напомним, что ранее Яценюк отмечал, что эти изменения в первую очередь коснутся олигархов – Ахметова и Коломойского. Но, по оценкам экспертов, при этих обстоятельствах скорее негативные последствия будут ощутимы у представителей малого и среднего бизнеса, а также простых граждан.

Владельцы гостиниц и предприятий альтернативной энергетики были лишены налоговых каникул. Предполагается, что произойдет повышение цен на «бюджетные» сигареты и алкоголь, биотопливо, древесину и строительные материалы, а аткже проезд в скоростных поездах и многое другое.

Из заявления министра финансов Украины Александра Шлапака, сделанного ранее, известно, что правительством будут сокращены расходы бюджета в этом году на 10 миллиардов гривен (около $834 млн) и увеличены доходы на 21 миллиард гривен (более $1,75 млрд) благодаря отмене льгот с уплаты налога на прибыль и НДС.  Это было также связано с расходами на проведение силовых операций на востоке Украины.

Мэром Киева Виталием Кличко было накануне объявлено о том, что в Киеве не будет горячей воды до 15 октября. По причине экономии квот на газ, которые выделяются Киеву.

Напомним, что запад остался не безучастен к столице Украины. «Посильную» помощь в проведении Киевом карательных операций и поддержке силовиков окажут также Евросоюз и США. Закон об этом накануне принял сенат США, что в следующем году американское правительство выделит $19 млн из резервного фонда. Данная помощь  значит - поставка военной техники и обучение бойцов этой структуры.

В то время МИД РФ обозначил, что Евросоюзом были сняты ограничения на поставку Украине «снаряжения, используемого для внутренних репрессий», а также «военных технологий и оборудования». После чего Евросоюз может принять участие в «поддержке» силовых структур Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.