Врач отказался оперировать больного раком ребенка из-за праздников

Актуальный вопрос8 комментариев
Врач отказался оперировать больного раком ребенка из-за праздников

В итоге мальчика перевели из хирургического отделения Красноярского перинатального центра в онкологическое, где он проходит курс химиотерапии.

Хирурги красноярского центра охраны материнства отказались оперировать больного раком 6-летнего ребенка из-за приближения майских праздников, сообщает газета «Известия».

У мальчика, страдающего от саркомы Юинга, в конце апреля была обнаружена опухоль размером 1,5 см, хотя до этого наблюдалась ремиссия. Нейрохирург Максим Цаца убедил родителей, что перед майскими праздниками проводить экстренную операцию смысла нет, поскольку за это время опухоль вырасти не успеет, и отложил ее до 6 мая. При этом он отказался отправлять маленького пациента в больницу, где его смогли бы прооперировать без задержки.

По дороге из Красноярска в Минусинск, где живет семья, ребенок простудился, и плановая госпитализация 6 мая не состоялась. На выздоровление ушло 2 недели, и 20 мая мальчик был госпитализирован. В ходе обследования выяснилось, что опухоль разрослась и проникла в костный мозг, операция оказалась бесполезной.

Отец мальчика Артем Беляков рассказал, что врачи сначала отказывались делать даже МРТ, заявив, что аппарат не работает. Родители с трудом вынудили провести томографию.

«Уже посмотрев МРТ, он сказал, что фронт работ слишком большой и он уже ничего не сможет сделать. Когда я стал возмущаться, он ответил, что 29 апреля я у него в ногах не валялся и не умолял взять сына на операцию», — вспоминает Беляков.

В итоге мальчика перевели из хирургического отделения Красноярского перинатального центра в онкологическое, где он проходит курс химиотерапии. 31 мая краевое управление Следственного комитета начало проверку по факту некачественного оказания медпомощи.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.