Враг наступает на юге: Украина начала решающую битву за Херсон

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Враг наступает на юге: Украина начала решающую битву за Херсон

Военкоры сообщают о массированном наступлении ВСУ.

Вооруженные силы Украины приступили к новому этапу боевых действий, начав массированное наступление на Херсонскую область. Военкор Евгений Поддубный сообщает, что ожидается обострение ситуации в районе линии Кременная — Сватово. При этом ВСУ пытаются прижать российские войска к Днепру.

По словам Поддубного, украинские военные атакуют на Херсонщине в направлении Дудчаны и Мыловое, а также в направлении Суханово. Одновременно с этим утром 15 октября начался обстрел Северодонецка в ЛНР и работа артиллерии по линии Кременная-Сватово.

«Замысел противника на юге не изменился. Формирования киевского режима пытаются прижать наши войска к Днепру, при этом противник предпринимает активные действия по изоляции района боевых действий на Херсонском направлении. Безусловно, главная цель режима — это оккупация административного центра Херсонской области. Сейчас подразделения режима будут рваться к Бериславу. Думаю, это задача противника на ближайшие дни», — предупредил военкор.

Замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов также подтвердил начало наступления ВСУ. В связи с этим чиновник призывал местных жителей отправить детей на отдых

«Предлагаем нашим жителям воспользоваться моментом, забрать детей и отправить их на отдых. Дайте возможность военным разобраться. Линия обороны работает, все под контролем», — пояснил он.

Подробности наступления украинской армии в Херсонской области сообщает также Telegram-канал «Военкоры русской весны». По их данным, рано утром 15 октября противник начал артподготовку и пошёл в наступление силами до двух батальонных тактических групп.

«Одна бронегруппа ВСУ со стороны Новогригоровки атаковала позиции у Новой Каменки, другая пытается двигаться у Дудчан, но здесь у наших крепкая оборона. Мобильные группы врага обошли опорный пункт в Новой Каменке, попытаются перерезать дорогу Дудчаны-Мыловое и прорваться к Суханово, за ними идёт бронетехника и основные силы, пытаясь расширить прорыв», — передает канал.

Со стороны российских войск бои ведут десант, 126-я бригада Береговой обороны и мотострелки. Артиллерия работает с обоих берегов Днепра, идёт контрбатарейная борьба. Помощь обороняющимся российским силам оказывает армейская авиация.

Ранее власти Херсонщины попросили жителей выехать в другие российские регионы для обеспечения маневренности военных при зачистке территории. По словам Кирилла Стремоусова, за последние дни обстрелам подверглись Херсон, Чернобаевка, Голая пристань, Новая Каховка. ВСУ наносит удары по гражданским постройкам: жилым домам, рынкам, гостиницам.

По информации издания Financial Times, украинские войска готовятся к захвату столицы региона. ВСУ может попытаться войти в город уже на будущей неделе. К таким выводам американские журналисты пришли после видеообращения властей региона к его жителям.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.