Вся власть - Додону!

яНовостьЧасаПрокомментируйте новость
Вся власть - Додону!

Все институты власти Молдавии перешли к одному из самых пророссийски настроенных политиков на постсоветском пространстве - президенту Республики Молдова Игорю Додону.

Политический кризис в Молдавии завершился в рекордные сроки, что является прямой победой молдавского лидера. Ещё никогда на постсоветском пространстве у России не было такого надежного союзника, как Молдавия под руководством Додона.
Парламент проголосовал за нового премьера Иона Кику и предложенный им состав кабинета. Ключевые посты заняли советники президента Игоря Додона — одного из самых пророссийских политиков на постсоветском пространстве. Молдавия 14 ноября пополнила список стран СНГ, в которых вся власть сосредоточена в руках одного человека, и превратилась в союзника Москвы.
Политический кризис в Молдавии, начавшийся 12 ноября из-за развала правящей коалиции пророссийских социалистов и прозападного блока ACUM («Сейчас» — создан правыми партиями «Действие и солидарность» и «Платформа «Достоинство и правда»»), завершился уже в четверг. Президенту Игорю Додону, который является неформальным лидером Партии социалистов, понадобилось меньше двух дней, чтобы договориться с бывшими оппонентами из Демпартии о заключении мира и формировании нового кабинета.
С назначением нового правительства ситуация в Молдавии радикально изменилась. Поскольку страна является парламентской республикой, полномочия президента сильно ограничены конституцией. Из-за этого Игорь Додон, избранный главой государства в 2016 году, раньше не мог существенно влиять на процессы, происходившие в сфере внешней политики, экономики, обороны и безопасности. Эта прерогатива была у правительства.
Но так как новый кабинет практически полностью укомплектован людьми, лояльными господину Додону, центр принятия решений теперь перемещается в администрацию главы государства. Так уже было, когда президентом республики с 2000 по 2009 год был Владимир Воронин.
С учетом того что нынешний молдавский лидер всегда был ориентирован на Москву, в ближайшее время можно ожидать возвращения Молдавии к полноценной работе в структурах СНГ.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.