Десятки тысяч в день: зимняя волна ковида будет страшнее прошлогодней, считают медики

Здравоохранение11 комментариев
Десятки тысяч в день: зимняя волна ковида будет страшнее прошлогодней, считают медики

Только в Москве за неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 24%.

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков поделился своим мнением о начале четвертой волны коронавируса в России. Медик предупреждает, что число зараженных этой осенью и зимой будет больше, чем в прошлом году. Это связано с распространения в стране нового штамма и пренебрежению граждан к противоэпидемическим правилам.

Как заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Сейчас количество больных растет в 36 субъектах РФ. Несмотря на рост заболевших, федеральные власти пока не планируют объявлять локдаун и вводить новые ограничения, сообщила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

В связи с этим врач-иммунолог Николай Крючков предупреждает, что осенний всплеск заболеваемости неизбежен и связан со множеством факторов. Об этом специалист рассказал изданию «Москва 24».

«Люди вернулись в крупные города, студенты вернулись в вузы, дети вышли в школы и детские сады. Сотрудники возвращаются на работу. Общественный транспорт работает в полную силу. Нас ожидают тяжелая осень, зима и ранняя весна. Скорее всего, мы увидим цифры по заболеваемости выше, чем было в прошлый сезон зимой, – будет выше 30 тысяч заболевших в сутки, потому что мы сейчас находимся в районе 20 тысяч», — полагает медик.

Николай Крючков

По словам Крючкова, многие россияне почти перестали носить маски, при этом новый «Дельта»-штамм заразнее предыдущего вируса в несколько раз. Помимо этого, свою лепту в увеличение числа заболевших вносит недостаточный темп вакцинации от COVID-19 в России.

Слова врача подтверждает заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, которая предупредила, что за неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией в столице выросла на 24%, а уровень госпитализаций поднялся на 15%.

Чиновница также рассказала, что специалисты в столице изучают геном нового штамма SARS-CoV-2, чтобы понять характер его развития. Благодаря этой работе вирусологи смогли определить, что в Москве на 100% доминирует «Дельта»-штамм.   

Ученые изучают геном нового штамма SARS-CoV-2

Ученые советуют россиянам не пренебрегать простыми правилами: носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах. Также снизить шансы заболевания помогает вакцинация.

«Конечно, лучшая защита – это прививка. Недавно вышедшие научные статьи показывают, что ревакцинация прекрасно защищает организм, причем не только от госпитализаций, но даже просто от заражения», – рассказал «Москве 24» ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Минздраве предложили принудительно вакцинировать детей от коронавируса. Такой идею высказал главный внештатный педиатр Минздрава России Александр Баранов.

«Вот я считаю, что, наверное, бывают периоды, когда от добровольной вакцинопрофилактики надо отказываться. На мой взгляд, та эпидемия коронавирусной инфекции, которая сегодня очень и очень серьёзно вредит здоровью нашего населения, в том числе и детей, наверное, стоит подумать и вводить обязательную вакцинопрофилактику против коронавирусной инфекции и в том числе против коронавирусной инфекции у детей», — цитирует ТАСС заявление академика РАН, сказанное им в ходе конференции «Заботливым родителям — о том, как сохранить и улучшить здоровье детей».

Также российские туроператоры начали продавать вакцинные туры за рубеж для россиян. По данным Ассоциации туроператоров России, задержка с признанием российских вакцин ВОЗ стимулирует отдельные категории россиян искать возможности привиться препаратом, дающим зеленый свет для въезда в большинство стран мира.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.