В России предложили регулярно штрафовать за уклонение от вакцинации

Здравоохранение23 комментария
В России предложили регулярно штрафовать за уклонение от вакцинации

Ученый Александр Лукашев приравнивает отказ от прививки к акцизу на вредные привычки.

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести в России новый штраф. В этот раз - за преднамеренный отказ от вакцинации против коронавируса. Ученый считает, что отказ от прививки — это такая же вредная привычка, за которую надо платить обязательный сбор.

«Сейчас есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжёлой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения», — поделился ученый во время эфира на радиостанции «Говорит Москва».

Александр Лукашев отмечает, что подобные штрафы целесообразно вводить в отношении тех людей, кто подвержен заражению коронавирусом. Эксперт считает, что сумма может быть порядка 5 тысяч рублей.

Александр Лукашев

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», — рассуждает Лукашев.

Предложение ученого прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России нереально вводить штрафы за отказ от вакцинации.

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру российского государства», — объяснил Песков на брифинге для СМИ.

По словам Пескова, высокий уровень смертности от COVID-19 в России в том числе обусловлен низким уровнем вакцинации. На федеральном уровне жестким мер принимать не планируют, но в регионах власти начинают ужесточать борьбу с распространением заболевания.

Отметим, что ситуация с коронавирусом в стране продолжает ухудшаться. Об этом на прошлой неделе заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По словам министра, сейчас под наблюдением врачей по всей стране находятся более миллиона пациентов с коронавирусом. «Ситуация, которая сегодня с новой коронавирусной инфекцией имеет место в стране, она остается просто крайне напряженной и пока эскалируется», — предупредил Мурашко.

Только за минувшие сутки в России выявлено 29 409 случаев COVID-19 в 85 регионах. При этом смертность достигает пиковых значений. За сутки в стране от коронавируса умерло 957 человек.

Ученые сейчас предупреждают, что очень скоро человечество пройдет 60% пути в борьбе с пандемией COVID-19. Представитель ВОЗ Сумья Сваминатан говорит, что впереди нас ожидает много неизвестного, потому что никто не знает, как поведет себя коронавирус — снова мутирует или нет.

«Её сделал для меня ребёнок»: в Москве суд оштрафовал женщину за незабудку жёлто-голубого цвета на рюкзаке

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.