Владельцев электросамокатов хотят приравнять к водителям ТС и обязать получать права

АвтомобилиОбсудить в телеграм
Владельцев электросамокатов хотят приравнять к водителям ТС и обязать получать права

Госдума может рассмотреть предложение СК РФ

Следственный комитет РФ предложил депутатам рассмотреть поправки в российское законодательство – приравнять владельцев электросамокатов к остальным водителям транспортных средств. А именно, сдавать экзамены на получение водительского удостоверения и нести ответственность в случае ДТП наравне с другими участниками дорожного движения. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он подробно рассказал о предложении следственного ведомства.

Так, для самокатов предлагается уточнить термин «транспортное средство» (ТС), в том числе и для передвижения по дорогам, а на владельцев распространить понятие «водитель». Для лиц, достигших 16 лет, ввести подкатегорию «М1» и обязать сдавать на управление ТС, а по результатам экзаменов в Госавтоинспекции выдавать им водительское удостоверение. Это же касается тех владельцев электросамокатов, мощность двигателя которых составляет от 0,25 до 4 кВт и свыше 4 кВт. Их могут отнести уже к категориям «М» (мопеды) и «А» (мотоциклы).

Не уточняется при этом, нужно ли будет владельцам таких ТС оформлять полис ОСАГО.

Володин привел статистку ДТП с участием самокатов – за 9 месяцев 2024-го года зарегистрировано 3897 аварий. Из них 34,2% произошли «тротуарах и в пешеходных зонах»: «Погибли 44 человека, в том числе 6 несовершеннолетних. Ранения получили 4052 человека, из которых 1392 ребенка».

Он подчеркнул, что очень важно найти «оптимальное решение, которое обезопасит людей».

Напомним, 15 марта официально стартовал сезон электросамокатов. Власти населенных пунктов предупреждают владельцев – не гонять по тротуарам, пересекать пешеходные переходы только спешившись.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в октябре 2024 года в Москве школьницы на самокате сбили пенсионерку.

Последние новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Госдумы
#Госдума последние новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2025

Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже

И не писай в мой горшок: Франция потребовала у США назад Статую Свободы

«Освобождение Запорожья»: армия России обрушила самый стабильный участок фронта СВО

«Героя Украины убила собственная ПВО»: половина самолетов и вертолетов гибнет от дружественного огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И не писай в мой горшок: Франция потребовала у США назад Статую Свободы

В МИРЕ

Депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн обвинил американского президента в "связях с тираном".

Можно лишиться всего: россиян призвали избегать этого слова в телефонном разговоре с неизвестными людьми

ОБЩЕСТВО

В МВД рассказали, какого слова следует избегать россиянам в телефонных разговорах с неизвестными людьми.

Кормушка: страсти вокруг законопроекта об усыплении бездомных животных получили неожиданный поворот

ОБЩЕСТВО

Один из авторов законопроекта осторожно высказала свою версию, что на самом деле скрывается за нежеланием "гуманистов" усыплять собак.

«Это должно было произойти»: Зеленского предал самый близкий ему человек

В МИРЕ

Инсайдеры сообщают, что Зеленский оказался в ловушке – его предал человек, которому он доверял больше всего. Теперь его судьба висит на волоске.

Ошпарил пенис и стал миллионером: история мужчины лишь с наполовину счастливым концом

ОБЩЕСТВО

После ожога детородного органа суд обязал кофейню выплатить мужчине рекордную сумму 50 млн долларов.

Азербайджанская диаспора показала «цирк с конями» в деле о нападении на самарского депутата

РЕГИОНЫ

МВД и СК поддержали народного избранника, но приезжие продолжают показывать невероятные трюки российскому правосудию