15-летняя мать покончила с собой из-за голода и невозможности прокормить ребенка

Здравоохранение11 комментариев
15-летняя мать покончила с собой из-за голода и невозможности прокормить ребенка

В Бурятии опекун, получая за девочку-сироту 76 000 рублей, отказывала только что родившей в помощи.

Чудовищным социальным преступлением назвали следователи то, что произошло в Республике Бурятия: из-за невозможности прокормить новорожденного ребенка покончила с собой мать, 15-летняя девочка-сирота, на которую не обращали внимания ни учителя, ни соцработники, ни врачи, ни опекун.

Недолгая жизнь сироты из далекого Закаменского района Бурятии была полна трагизма. Оставшегося без родителей в 12 лет ребенка отдали сначала в социальный приют, а затем под опеку родственнику. Тот вроде бы пообещал заботиться о ребенке, однако все время и мысли его были заняты поиском денег и выпивки. Девочка вынуждена была убегать из дома, чтобы спастись от агрессии пьяного опекуна. Семью в этот момент ей заменила компания подростков.  Три года судьбой девочки не интересовались ни органы опеки, ни учителя.

- Узнав, что забеременела, 15-летняя девочка попыталась покончить с собой, - рассказал официальный представитель СУ СКР по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

Медикам удалось откачать беременного подростка и вернуть в социально-реабилитационный центр. Психиатр диагностировал у Эльвиры психические расстройства, повышенную тревожность, раздражительность, однако на это никто из взрослых не стал обращать внимания.

В положенное время у 15-летней мамы родилась дочь.

Практически сразу после родов чиновники из органов опеки приняли решение отдать мать и ребенка новому опекуну. Как и в прошлый раз, решение принималось заочно, без проверки бытовых условий и самой опекунши. Лучшей рекомендацией чиновники посчитали то, что у женщины уже находились под опекой четверо сирот, а сумма государственной поддержки исчислялась 76 000 рублей.

Предоставленная сама себе, никому не нужная 15-летняя мать оказалась в самом бедственном положении: помощи с ребенком ей никто не оказывал, кроме того, девочке не на что было есть самой и кормить малыша, так как собственного молока у нее не было.

Через два месяца после родов Эльвира наложила на себя руки.

- Возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации МО «Закаменский район» 36-летней Эльвиры Будаевой и директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 42-летней Юлии Шагжиевой. Они подозреваются в совершении преступления по статье «Халатность», - сообщил «Блокноту» официальный представитель СУ СКР по региону Дмитрий Столяров. - По факту смерти несовершеннолетней Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

-

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку