15 зеков попытались совершить массовое самоубийство в поезде Вологда - Мурманск

Происшествия1 комментарий
15 зеков попытались совершить массовое самоубийство в поезде Вологда - Мурманск

Группа этапируемых заключенных из Алтайского края, Коми и Петрозаводска вскрыла себе вены в поезде Вологда - Мурманск.

На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге остановили поезд, следующий из Вологды в Мурманск, в связи с попыткой массового суицида пассажиров - 15 зеков, этапируемых в новую колонию, вскрыли себе вены прямо в пути.

На месте работают оперативники и работники скорой - несостоявшимся самоубийцам оказывают первую помощь.

- Вначале поступила информация о семи заключенных, вскрывших себе вены, — рассказал СМИ представитель ФСИН. - Поезд следовал из Вологды в Мурманск на место отбывания наказания осужденными. Но как только было зафиксировано ЧП, приняли решение о заходе в Петербург на Ладожский вокзал. Сейчас на месте находятся врачи, при осмотре раненых выяснилось, что порезали себя 15 человек.

Известно, что все 15 арестантов были осуждены и в Вологде находились транзитом, один - из Алтайского края, другие - из Коми и Петрозаводска. Ряд СМИ сообщает, что зеков перевозили из Коми в Карелию и те массово вскрыли вены, как раз-таки побоявшись карельских тюрем.

«Фонтанка» пишет, что группу арестантов могли везти из бывшей колонии № 51 в городе Емва, где с недавних пор сформирована колония-поселение. Так как это один из старейших лагерей Коми (30-е годы), среди осужденных по «традиции» могли царить «воровские порядки». Поэтому осужденные могли испугаться перспективы попасть в так называемые «красные» зоны Карелии, контролируемые администрацией.

- Заключенных этапировали из вологодских колоний в исправительные учреждения Карелии. Около 15 человек в демонстративной форме нанесли себе незначительные порезы в области предплечий. На данный момент всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, угрозы жизни и здоровью нет. Выясняется зачинщик массового акта членовредительства, - прокомментировала «Блокноту» начальник пресс-службы УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина.

В Петрозаводске отец расстрелял сына из травмата в воспитательных целях

В Оренбурге полицейский расстрелял любовницу за отказ бросить ради него детей и мужа

«Подонки, вы за всё ответите»: командиры ВСУ довели молодую военнослужащую до самоубийства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.