15 зеков попытались совершить массовое самоубийство в поезде Вологда - Мурманск

Происшествия1 комментарий
15 зеков попытались совершить массовое самоубийство в поезде Вологда - Мурманск

Группа этапируемых заключенных из Алтайского края, Коми и Петрозаводска вскрыла себе вены в поезде Вологда - Мурманск.

На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге остановили поезд, следующий из Вологды в Мурманск, в связи с попыткой массового суицида пассажиров - 15 зеков, этапируемых в новую колонию, вскрыли себе вены прямо в пути.

На месте работают оперативники и работники скорой - несостоявшимся самоубийцам оказывают первую помощь.

- Вначале поступила информация о семи заключенных, вскрывших себе вены, — рассказал СМИ представитель ФСИН. - Поезд следовал из Вологды в Мурманск на место отбывания наказания осужденными. Но как только было зафиксировано ЧП, приняли решение о заходе в Петербург на Ладожский вокзал. Сейчас на месте находятся врачи, при осмотре раненых выяснилось, что порезали себя 15 человек.

Известно, что все 15 арестантов были осуждены и в Вологде находились транзитом, один - из Алтайского края, другие - из Коми и Петрозаводска. Ряд СМИ сообщает, что зеков перевозили из Коми в Карелию и те массово вскрыли вены, как раз-таки побоявшись карельских тюрем.

«Фонтанка» пишет, что группу арестантов могли везти из бывшей колонии № 51 в городе Емва, где с недавних пор сформирована колония-поселение. Так как это один из старейших лагерей Коми (30-е годы), среди осужденных по «традиции» могли царить «воровские порядки». Поэтому осужденные могли испугаться перспективы попасть в так называемые «красные» зоны Карелии, контролируемые администрацией.

- Заключенных этапировали из вологодских колоний в исправительные учреждения Карелии. Около 15 человек в демонстративной форме нанесли себе незначительные порезы в области предплечий. На данный момент всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, угрозы жизни и здоровью нет. Выясняется зачинщик массового акта членовредительства, - прокомментировала «Блокноту» начальник пресс-службы УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина.

Атака БПЛА на Коми: пожар вспыхнул на территории НПЗ в Ухте

«А еще можно сыграть в «голодайку»: жители Карелии не оценили «игры» от местного Минфина – чиновники предложили устроить «месяц без трат»

«Во всём виновата она»: бывший замминистра России покончил с собой и разослал предсмертную записку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.