9 детей у липецкого священника отобрали законно

ЧП9 комментариев
9 детей у липецкого священника отобрали законно

Следствие на нашло нарушений в действиях работников комиссии по делам несовершеннолетних, которые изъяли у бывшего батюшки сыновей и дочерей.

Липецкий следственный комитет завершил проверку по факту сообщений в СМИ о том, что якобы должностные лица, пришедшие проверить жилищные условия в семье сельского священника Ащеулова, повели себя жестоко с его детьми.  Ничего противозаконного они не совершали.

- В дом Ащеулова члены комиссии пришли на основании распоряжения администрации Тербунинского района и отобрали детей с целью предотвращения непосредственной угрозы их жизни, - говорит старший помощник руководителя СК РФ Липецкой области Юлия Кузнецова.

Детей у бывшего священника отобрали в декабре прошлого года. Поводом для этого стало то, что старшие ребята периодически пропускали школьные занятия - оказалось, что отец попросту не пускал их туда, считая, что обществознание, например, "плохо влияет на их нравственность".

Учителя отмечали, что дети могли уснуть на уроках из-за того, что недосыпают дома - родители заставляют выполнять их всю трудную работу по хозяйству.

Глава администрации села, где живет семейство Ащеуловых, говорила, что отец слишком жесток со своими малышами, может даже ударить их.

- Дети его боятся очень, - рассказала «Блокноту» Любовь Батищева. - Слова против сказать не могут, как и жена. Старшая дочка Фрося, которой уже 17, хотела поступить в академию МВД, быть следователем. Но отец запретил. Дома сидит.

Однако, та самая Фрося, когда ее изъяли из семьи, сразу же пожаловалась правоохранительным органам и журналистам на членов комиссии. Будто бы она не хотела уходить из родного дома, и за это ей нагрубили и даже ударили.

Но, как отметили в Следственном комитете, никаких следов побоев на теле девушки не было.

- Факты неправомерных действий сотрудников полиции, МЧС, органов опеки, попечительства, которые входили в комиссию, в отношении старшей дочери Игоря Ащеулова не подтвердились, - говорит Кузнецова.

Детей священнику вернули в конце прошлого года, чему малыши были рады. Но все материалы по факту «ненадлежащего воспитания и содержания детей» передали полиции.

Бастрыкин, помоги! Перебравшийся в Россию украинский олигарх терроризирует москвичей

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

Ярость вышла из-под контроля: в Челябинске подросток выстрелил однокласснице в лицо из арбалета и выпрыгнул из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.