Адвокат Анас Эльмурзаев предлагает прокуратуре Нальчика срочно создать рабочую группу с его участием по решению вопроса обманутых дольщиков – ситуация на грани взрыва

КриминалПрокомментируйте новость
Адвокат Анас Эльмурзаев предлагает прокуратуре Нальчика срочно создать рабочую группу с его участием по решению вопроса обманутых дольщиков – ситуация на грани взрыва

Без координации усилий всех заинтересованных сторон, потерпевшие рискуют лишиться и квартир, и денег.

В редакцию «Блокнота» обратились жители г Нальчика. Они сообщили, что в столице Кабардино-Балкарской республики складывается социально взрывоопасная ситуация: десятки, даже сотни, людей пострадали от недобросовестного застройщика. Среди них значительное число инвалидов. Многие влезли в кредиты, ради долевого участия. Но на месте обещанного дома – котлован. А вместо свидетельства о собственности – уголовное дело на застройщика Юсуфа Кабардикова. При этом расследование и поиск решения проблемы для дольщиков проходят, по сути, за закрытыми дверями власти. В результате, ведомства, перекидывают ответственность друг на друга. Представитель потерпевших, адвокат Анас Эльмурзаев убежден: для эффективной совместной работы заинтересованных сторон, необходимо под эгидой прокуратуры республики создать рабочую группу с участием самого адвоката, а, возможно, и дольщиков.

Дольщики МКД ЖК «Зеленый город» на ул. Шогенова в Нальчике рассказали «Блокноту, что внесли деньги за будущее жилье в 2020-2021 годах. В начале 2023-го должны были начать заселяться в новый дом. Но на его месте, как и несколько лет назад, стоит котлован.

Так выглядит "дом" на ул. Шогенова в Нальчике после трех лет строительных работ.

Схожая ситуация складывается с ЖК «Премьера 1» и «Премьера 2», на ряде других площадок, на которых должна была построить многоквартирные жилые дома компания «Стройпроект-М».

Плюс Юсуф Кабардиков руководил в Нальчике такими компаниями, как ООО «Пегас», ООО «Строй-Гарант», ООО «ФСК Потенциал». И если он там вел бизнес также, как в «Стройпроекте-М», то число обманутых дольщиков в Нальчике может исчисляться тысячами! А это для города с населением в четверть миллиона - потенциальная бомба социального взрыва с непредсказуемыми последствиями! Чтобы не допустить ЧП, власти должны решать проблемы максимально открыто, честно и оперативно. Однако, этого не происходит. Многие ведомства стремятся снять с себя ответственность и переложить ее на кого угодно, вплоть до самих потерпевших.

Долгое время правоохранительные органы Нальчика отказывались замечать проблему. Занижали число потерпевших и их ущерб. Люди возмущались: как так можно?! Вот же нас тут – десятки! И все отдали свои деньги! Но в прокуратуре и МВД несколько месяцев «спускали на тормозах» происходящее.

Коллективная жалоба в прокуратуру поступила еще в апреле 2022-го, но уголовное дело возбудили только в августе. Все это время квартиры продолжали продаваться.

Только летом, после того, как обманутые дольщики обратились за поддержкой к сенатору от КБР Арсену Канокову, сняли видео у котлована, где должен стоять дом, ситуация сдвинулась с мертвой точки. В августе прокуратура и местное следствие МВД наконец-то возбудили уголовное дело.

Даже сейчас официально точное число пострадавших существенно ниже реального. Играет роль то, что кто-то попытался вернуть свои средства без компенсации, а потом – передумал. Кто-то подал в суд и не написал заявление в прокуратуру. Кто-то еще надеется договориться с застройщиком напрямую. В результате, только в 288-квартирном МКД ЖК «Зеленый город» официально потерпевшими в прокуратуре значится 72 человека. Хотя понятно, что и остальные 216 квартиры в котловане не получили. Уже сейчас в числе потерпевших восемь инвалидов. Многие семьи не просто отдали последние накопления за будущее жилье, но и влезли в кредиты. Но власть до сих пор не объяснила людям: каким образом они получат оплаченные несколько лет назад квартиры?

Скажем, правоохранители, по словам обманутых дольщиков, ссылаются на то, что не могут найти их деньги. Обратившиеся в «Блокнот» потерпевшие не исключают, что это может быть связано с причастностью к махинациям чиновников, «работавших» в связке с Юсуфом Кабардиковым. Ведь прежде чем начать собирать деньги за будущие квартиры, он получил от мэрии пакет документов на строительство дома.

Более того, именно согласующие документы администрации города Нальчика и предопределили для большинства дольщиков решение вложить средства в ЖК «Зеленый город». Люди считали: если чиновники подписали разрешение, значит, разобрались в том, кто возводит дом и уверены в его надежности.

Кабардиков ввел многих в заблуждение тем, что демонстрировал всем желающим разрешение на строительство дома, полученное в мэрии.

Кто знает, может быть, действительно, отдельные сотрудники мэрии сознательно втянули людей в авантюру, получив от недобросовестного застройщика свою долю? Вопрос вполне обоснованный, учитывая обстоятельства. Прокуратуре, следствию необходимо это тщательно проверить. Но дольщики опасаются: правоохранители могут наоборот сделать все, чтобы вывести из-под удара действующих руководителей городской администрации.

Интересы потерпевших представляет адвокат Анас Эльмурзаев. Люди пришли к нему за помощью не случайно: он специалист высочайшего уровня, хорошо известный не только на Кавказе, но и в Москве. Бывший прокурор, награжден многочисленными поощрениями и наградами ведомства. Уголовные дела по экономическим преступлениям – один из профилей работы Эльмурзаева. В свое время защищал генерала Минобороны РФ Ягольникова С.В., заместителя главы Пенсионного фонда РФ Алексея Иванова.

Адвокат Анас Эльмурзаев - бывший прокурор, награжден многочисленными поощрениями и наградами ведомства.

Анас Эльмурзаев выяснил, что основания переживать у дольщиков есть – кто-то из мэрии, действительно, может оказаться причастным к сложившейся ситуации. Дело в том, что еще в июне 2018-го между МКУ «Управление земельных отношений» Нальчика и неким Тлуповым М.В. был заключен договор аренды земельного участка сроком до 18.06.2023. Кроме того, местной администрацией г.о. Нальчик в марте 2019 Тлупову М.В. было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома сроком до 10.06.2021. Но потом его продлили до 10.12.2023.

Вот только еще в декабре 2019-го между Тлуповым МВ. и ИП Кабардиковым Ю.М. было заключено соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. И в ноябре 2020-го Кабардиков Ю.М, который был не только индивидуальным предпринимателем, но и гендиректором ООО «Стройпроект-М», начал от лица компании продавать недвижимость в несуществующем 288-квартирном жилом доме на ул Шогенова. Продавал он их аж до весны 2022-го, когда, собственно, людей стало активно интересовать: почему кроме котлована на месте их дома ничего нет?

Сам же Юсуф Кабардиков, как объясняет прокуратура, «с 06.11.2020 по 02.03.2022, действуя умышленно, из корыстных побуждний, осознавая противоправность своих действий, путем обмана похитил денежные средства в особо крупном размере принадлежащие 72 гражданам на общую сумму 83 183 963 руб. которыми распорядился по своему усмотрению, причинив данным лицам материальный ущерб».

Вот только по этой версии, виноват всего лишь один человек – Юсуф Кабардиков. Он всех обманул, деньги собрал и вывел. Но невольно возникает множество вопросов, на которые дольщикам никто не дает внятного ответа.

Вся схема преступления прокуратуре известна. Вот только, по версии ведомства, во всем виноват один человек - Кабардиков.

Например, почему в июне 2021 года мэрия Нальчика продлила разрешение на строительство Тлупову, хотя тот передал права на аренду другому ИП, и зарегистрировал данный факт в Росреестре? Т.е. администрация Нальчика была в курсе передачи прав, но кто-то из чиновников все равно поставил подпись.

На момент продления разрешения на строительство чиновник знал, что с ноября 2020 жителям Нальчика продают квартиры в доме, который якобы появится на данной земле. Продает вовсе не та компания, которой мэрия продлевает разрешение на строительство. И даже не та, которой переуступили право аренды участка!

Почему же эти факты не смутили администрацию? Почему в мэрии не обратились в прокуратуру или полицию с просьбой проверить активного «продавца» недвижимости? Не посмотрели, что происходит на стройплощадке дома? Почему не проверили, в какой саморегулируемой строительной организации получили допуск «Стройпроект-М» и ИП Кабардиков? Ведь именно СРО в рамках нынешнего правового поля является страховкой на случай мошенничества застройщика и формирует компенсационные фонды. По логике, сейчас именно саморегулируемая организация должна решить все проблемы с дольщиками ЖК «Зеленый город», без какого-либо участия со стороны власти.

Одна из дольщиц - Диана Насыплиева – рассказала «Блокноту», что несмотря на крайне сомнительные действия чиновников, крайними теперь пытаются сделать самих дольщиков. На требования людей помочь им в сложившейся ситуации, в прокуратуре отвечают, что, мол, вы заключили «неправильный» договор с ИП Кабардиковым, не соответствующий 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». А, значит, сами возвращайте себе деньги через суд или уголовное дело. Про тот факт, что у мошенника на руках был пакет согласующих документов от мэрии, из-за которых люди ему и поверили, – предпочитают не вспоминать:

«По данным, которые озвучивались чиновниками на Правительственном собрании в ноябре 2022 года, число проданных квартир в ЖК «Зеленый Город» составляет 135 квартир. Конечно, реестр проданных квартир нам не предоставили, - рассказала Диана Насыплиева. - Но по реестру Минстроя куплено квартир в разы больше. Возможно, то, что на сегодня нам удалось заставить власть признать проблему станет мотивацией для тех, кто до сих пор не заявил в правоохранительные органы о мошенничестве».

Одна из обманутых дольщиков - Диана Насыплиева.

На сегодня решить проблему на практике пыталось только республиканское правительство. Но – неудачно. Там провели совещание с ведущими застройщиками КБР. Предлагали им льготные участки за то, что они возьмут на себя возведение ЖК «Зеленый город». Но компании не захотели брать на себя такое бремя: сказали, что не окупится. Соглашаются только при условии, что ожидающие три года квартир люди доплатят за квадратные метры. Но большинство дольщиков отдали последнее и влезли в кредиты! К тому же, потерпевшие уже потеряли за это время серьезные суммы на инфляции. Получится, что квартиры встанут им в 1,5-2 цены.

Безусловно, есть еще один путь. Правительство Кабардино-Балкарии может обратиться за помощью в федеральный центр. Заложить в бюджете республики средства на софинансирование и попросить поддержку из Москвы. Но делать так, видимо, чиновникам не хочется: ведь буквально в марте 2022-го президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить завершение всего начатого в стране строительства, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Пока правительству КБР не удалось разрешить ситуацию с обманутыми дольщиками Нальчика.

«Важно достроить все начатые объекты — мы с вами много раз на этот счет говорили — и, конечно, ни в коем случае не допускать появления новых обманутых дольщиков», — заявил Владимир Путин на совещании правительства.

С какими глазами теперь руководству КБР обращаться в Москву? Поэтому, самое разумное, попытаться найти средства граждан и вернуть. Но для этого процесс поиска решения должен быть абсолютно прозрачным с привлечением всех заинтересованных сторон: застройщиков жилья, работников СРО, самих потерпевших и их представителя, чиновников мэрии и правительства, полиции и следствия. А координировать эту работу должна прокуратура – главный координатор в борьбе с преступностью.

Именно поэтому еще в декабре 2022-го адвокат потерпевших Анас Эльмурзаев обратился в республиканское надзорное ведомство с инициативой: «создать рабочую группу в сфере защиты прав граждан – участников долевого строительства жилых ждомов – обманутых дольщиков, и включить в нее адвоката Эльмурзаева».

В рамках регламента прокурор КБР Николай Хабаров отписал обращение своему заму, а тот – начальнику отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и службы судебных приставов Масаеву. Масаев же, вместо того, чтобы рассмотреть вопрос по существу, просто подмахнул подготовленное подчиненным решение о передаче обращения в прокуратуру города Нальчика – старшему советнику юстиции Каншаову. А в итоге на обращение адвоката к прокурору республики отвечала младший советник юстиции Э.А.Жамурзова. А она, видимо, глубоко вникать в проблему не стала: ответила, что, мол, мы тут все сами держим на контроле, а вы, как адвокат, в межведомственную группу включены быть не можете.

Показательно, что в отказе нет ссылок ни на один федеральный закон, запрещающий создание межведомственной группы или участие в ее работе адвоката потерпевших. Тогда как в Законе «О прокуратуре РФ» есть ст. 8. «Координация деятельности по борьбе с преступностью». И п.2 там прямо сказано: «прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы». Но, наверное, младший советник юстиции Э.А.Жамурзова об этом документе забыла. Как и о том, что Анас Эльмурзаев сам прокурор в отставке, отдавший многие годы служению закону, который знает, в отличие от многих, очень хорошо.

Не удивительно, что при таком подходе сотрудников прокуратуры к делу, уголовное дело против Кабардикова возбудили только по истечению двух лет его незаконной деятельности. Да и то - мерой пресечения избрали домашний арест! Но где раньше были правоохранительные органы? Где была их профилактическая работа? Ведь уже, как минимум, полтора года везде и всюду сыпались жалобы дольщиков! А то, что никакого строительства не ведется, любой сотрудник прокуратуры или следствия мог убедиться, побывав на котловане.

Потерпевшие подозревают, что дело здесь нечисто. Почему их адвокату отказали в создании межведомственной группы? Есть что скрывать? Или не хотят, чтобы люди узнали правду? Как рассказал редакции «Блокнота» Анас Эльмурзаев, «мы имеем дело с хищением в особо крупном размере, а власти ведут себя так, словно у нас мелкая уличная кража»:

«Десятки семей, инвалиды остались из-за действий Кабардикова без денег, влезли в долги, в кредиты. Но почему органы местной власти никак не реагировали на продажу квартир в несуществующем доме? Подобные действия дискредитируют чиновников! Не понятна мне и позиция отдельных сотрудников прокуратуры: вместо решения вопроса по существу, помощи потерпевшим, начались бюрократические отписки, немотивированные отказы в создании рабочей группы. Но сейчас именно создание межведомственной группы, с включением в нее адвоката потерпевших, может вернуть доверие людей к власти. Позволит в кратчайшие сроки выработать эффективные механизмы выхода из сложившейся ситуации. Станет реальным шагом на пути решения острейшей проблемы обманутых дольщиков в Кабардино-Балкарии!» – отметил Анас Эльмурзаев.

Прокурор Кабардино-Балкарской республики Николай Хабаров.

Действительно, если в самое ближайшее время не успокоить обманутых дольщиков, это грозит республике социальным взрывом. Люди уже не доверяют власти и правоохранителям, считая, что те скрывают от них важнейшую информацию по делу. Поэтому создание межведомственной рабочей группы и включение туда адвоката потерпевших, а, быть может, и их самих – единственный реальный путь решения возникшей проблемы, который позволит снизить накал эмоций у обманутых дольщиков Нальчика.

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

«Выше максимального»: стало известно, какой срок грозит блогеру Аязу Шабутдинову

На предложение сдаться открыли огонь: в Нальчике идет бой с террористами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.