Беспилотник атаковал жилой дом в Румынии: страна НАТО обвинила Россию в нападении

Дрон столкнулся с жилым домом в румынском Галаце
ЧПОбсудить в телеграм
Беспилотник атаковал жилой дом в Румынии: страна НАТО обвинила Россию в нападении

Фото: Блокнот

Два человека пострадали при ударе БПЛА по многоквартирному дому в городе Галац.

В румынском городе Галац, расположенном на востоке страны и входящем в состав НАТО, произошёл инцидент с падением беспилотного летательного аппарата. По данным местных СМИ, в ночь накануне неопознанный дрон врезался в многоэтажный жилой дом.

После столкновения произошёл взрыв, в результате которого в одной из квартир вспыхнул пожар. Сообщается, что в происшествии могли пострадать два человека. На месте работают экстренные службы, обстоятельства случившегося устанавливаются, проводится расследование.

Фото: соцсети

Минобороны Румынии уже обвинила Россию в инциденте: якобы упавший беспилотник может быть российского происхождения. При этом российские официальные ведомства инцидент не комментировали.

Как отмечается, в ночь с 28 на 29 мая были зафиксированы активные действия беспилотников в районе украинской границы, недалеко от территории Румынии. В этот период один из дронов пересёк воздушное пространство страны и был отслежен радиолокационными системами вплоть до района южной части Галаца, где впоследствии упал на крышу жилого здания, вызвав возгорание.

Румынские радиолокационные средства также фиксировали группу дронов, маневрировавших вблизи воздушных границ страны. В ответ на ситуацию в 01:19 по местному времени были подняты в воздух два истребителя F-16, находившиеся на боевом дежурстве на 86-й авиабазе в Фетешть. В операции также участвовал вертолёт IAR 330 SOCAT ВВС Румынии.

По имеющимся данным, пилоты имели разрешение на поражение целей в течение всего периода действия воздушной тревоги, но дрон не уничтожили.

В соцсетях не исключают, что инцидент с упавшим в Румынии дроном может быть провокацией со стороны Украины. ВСУ ничего не мешает сделать аналог российского дрона и начать запускать его по европейским странам.

Ранее в НАТО признали — альянс проигрывает России по БПЛА.

«Евроимпотенты должны завалить хлебало»: Медведев жестко ответил Евросоюзу

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

«Зеленский прославляет убийц»: лидер Польши решил отобрать у киевского главаря орден Белого орла и закрыть Украине путь в ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...

Тайный проект Китая: в пустыне строят секретную базу для ядерного удара по США

В МИРЕ

Речь идёт о десятках шахт, бункерах, аэродромах и узлах связи.

Россиянам рассказали, кому следует молиться от коллег-доносчиков, а кому – от увольнения: «лайфхак» оказался актуальным

ОБЩЕСТВО

От коллег-доносчиков россиянам стоит молиться Николаю Чудотворцу, а от увольнения — Спиридону Тримифунтскому, - рассказал общественник Михаил Иванов.