Беспилотник атаковал жилой дом в Румынии: страна НАТО обвинила Россию в нападении

Дрон столкнулся с жилым домом в румынском Галаце
ЧПОбсудить в телеграм
Беспилотник атаковал жилой дом в Румынии: страна НАТО обвинила Россию в нападении

Фото: Блокнот

Два человека пострадали при ударе БПЛА по многоквартирному дому в городе Галац.

В румынском городе Галац, расположенном на востоке страны и входящем в состав НАТО, произошёл инцидент с падением беспилотного летательного аппарата. По данным местных СМИ, в ночь накануне неопознанный дрон врезался в многоэтажный жилой дом.

После столкновения произошёл взрыв, в результате которого в одной из квартир вспыхнул пожар. Сообщается, что в происшествии могли пострадать два человека. На месте работают экстренные службы, обстоятельства случившегося устанавливаются, проводится расследование.

Фото: соцсети

Минобороны Румынии уже обвинила Россию в инциденте: якобы упавший беспилотник может быть российского происхождения. При этом российские официальные ведомства инцидент не комментировали.

Как отмечается, в ночь с 28 на 29 мая были зафиксированы активные действия беспилотников в районе украинской границы, недалеко от территории Румынии. В этот период один из дронов пересёк воздушное пространство страны и был отслежен радиолокационными системами вплоть до района южной части Галаца, где впоследствии упал на крышу жилого здания, вызвав возгорание.

Румынские радиолокационные средства также фиксировали группу дронов, маневрировавших вблизи воздушных границ страны. В ответ на ситуацию в 01:19 по местному времени были подняты в воздух два истребителя F-16, находившиеся на боевом дежурстве на 86-й авиабазе в Фетешть. В операции также участвовал вертолёт IAR 330 SOCAT ВВС Румынии.

По имеющимся данным, пилоты имели разрешение на поражение целей в течение всего периода действия воздушной тревоги, но дрон не уничтожили.

В соцсетях не исключают, что инцидент с упавшим в Румынии дроном может быть провокацией со стороны Украины. ВСУ ничего не мешает сделать аналог российского дрона и начать запускать его по европейским странам.

Ранее в НАТО признали — альянс проигрывает России по БПЛА.

«Украинство або смерть»: в Верховной раде отчитали Грецию за шантаж с ракетами

«Это не случайность»: русские дроны атаковали поезд с русофобом Борисом Джонсоном

Новые «Герани» вызвали панику в Киеве: русские дроны признаны самыми эффективными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все, этому конец. Так продолжаться не может!»: Виктор Орбан возвращается для борьбы против правительства Мадьяра

В МИРЕ

Экс-премьер Венгрии убежден, что надо брать инициативу в свои руки, пока партия Петера Мадьяра "Тиса" не превратила Венгрию в колонию ЕС.

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.