
Российская ПВО отразила массированную атаку украинских беспилотников.
В ночь на 4 апреля российские средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 107 беспилотных летательных аппаратов, запущенных с украинской стороны. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
Наибольшее количество воздушных целей было зафиксировано в Курской области — здесь силами ПВО было сбито 34 дрона. В Орловской области было уничтожено 30 беспилотников, еще 18 — в Липецкой. Семь аппаратов нейтрализованы в Калужской области. По четыре БПЛА были сбиты в небе над Ростовской областью и над акваторией Азовского моря. Три дрона были ликвидированы в Тамбовской области и в Подмосковье, по два — в Брянской области, а также по одному — в Воронежской и Тульской.
В Брянской области атака дронов привела к жертвам среди мирного населения. Губернатор региона Александр Богомаз сообщил, что удар пришёлся по поселку Белая Березка в Трубчевском районе. По его словам, в результате попадания осколков пострадали два местных жителя. Один из них позже скончался в районной больнице, несмотря на оперативно оказанную медицинскую помощь. Власти пообещали поддержку и помощь семьям погибшего и раненого.
Кроме того, беспилотники сбили в ночь на окраине Таганрога. По словам местных жителей, на территории города и в близлежащих населённых пунктах — в частности, в селах Натальевка и Дмитриадовка — были слышны серии взрывов около 3:00. По предварительной информации, сработала система ПВО. Данных о пострадавших и разрушениях на текущий момент не поступало. Напомним, последняя зафиксированная атака на Таганрог произошла 1 апреля, тогда в результате удара дронов-камикадзе пострадали два человека и были повреждены три жилых дома.
Также полеты беспилотников были зафиксированы в районе столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ночью система ПВО успешно сбила БПЛА на подлёте к городу. В результате инцидента в подмосковном селе Стремилово было зафиксировано повреждение остекления жилых домов. Пострадавших нет, на месте работают экстренные службы.
Интенсивная атака фиксировалась и в Липецкой области. Очевидцы сообщили о 15–20 мощных взрывах, прогремевших над городом. Местные жители сняли момент уничтожения одного из дронов на видео. По предварительной информации, атака велась беспилотниками типа «Лютый». О разрушениях и пострадавших в регионе официальной информации пока не поступало.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подтвердил работу ПВО в регионе и обратился к жителям с просьбой соблюдать меры предосторожности — в частности, не приближаться к обнаруженным обломкам дронов, не прикасаться к ним и немедленно сообщать о месте их падения по номеру 112.
Ранее БПЛА атаковали Энгельс в Саратовской области.