Более 50 млн рублей было похищено при строительстве «Восточного», - СК

ЧП7 комментариев
Более 50 млн рублей было похищено при строительстве

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Следственный комитет РФ продолжает расследование уголовного дела по факту хищения путем растраты не менее 50 миллионов рублей, выделенных из средств федерального бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный».

По версии следствия, в 2013 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» и подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный» запланировано создание административного комплекса космодрома, включающего в себя здания гостиницы, инженерного комплекса и комбината общественного питания. На проектирование из средств бюджета выделено 143 миллиона рублей, а производство работ возложено на генерального проектировщика космодрома - проектный институт ОАО «ИПРОМАШПРОМ». В качестве субподрядчика была привлечена частная проектная организация - ООО ПСК «МИКОС», учредителем и генеральным директором которой являлся Сергей Островский, который совмещал свою работу с должностью главного инженера проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» (далее - ОАО «31 ГПИСС»).

- Пользуясь покровительством чиновников «Роскосмоса» и иных ответственных лиц, Островский, не выполнив ничего, в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 миллионов рублей на счет ООО ПСК «МИКОС». Чтобы скрыть неисполнения обязательств, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС» и знакомое архитектурное бюро, - рассказала представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, в отношении Островского и неустановленных участников преступной группы было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных на создание административного (делового) комплекса космодрома «Восточный» в сумме более 70 миллионов рублей,  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Расследование продолжается, проводятся мероприятия, направленные на изобличение соучастников главного фигуранта дела.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Ничего святого»: на Сахалине девятиклассница прикурила сигарету от Вечного огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.