Бомбить Воронеж: сообщают об ударе по военному аэродрому, расположенному в черте города, и соседнему с ним полигону – официального подтверждения нет

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Бомбить Воронеж: сообщают об ударе по военному аэродрому, расположенному в черте города, и соседнему с ним полигону  – официального подтверждения нет

Военный эксперт Михаил Звинчук (»Рыбарь») заявил о том, что только 9 мая территория Россия атаковались дронами, как минимум, 100 раз.

СМИ и телеграм--каналы пишут о том, что в ночь с 9 на 10 мая Воронеж атаковали два беспилотника. Один шел на военный аэродром «Балтимор» в черте города, но был сбит. Второй, якобы, упал на военный полигон и ранил 14 человек. Подтверждения информации о раненых нет. Название полигона не уточняется, их в регионе несколько. Но можно предположить, что речь идет о «Погоново» – местные жители видели на подъездах к нему машины спецслужб.

Украина, не дожидаясь России, начала бомбить Воронеж. Впрочем, шутки-шутками, но если информация подтвердится – ранено 14 человек. Пока это только предположения СМИ и блогеров. Убитых нет. Раненые – это военнослужащие, находившиеся на полигоне: на них могли упасть обломки беспилотника.

Если это так, то, скорее всего, речь идет о «Погоново». Он расположен в Хохольском районе, примыкающем к Воронежу. Этот полигон «прославился» в феврале 2019 Там обнаруживали тело солдата Степана Цымбала, «на полу, в сидячем положении с вытянутыми вперед ногами, а также вытянутыми перед собой руками, связанными в районе кистей пленочной лентой с клеевым покрытием (скотч), с одетым на голове полимерным пакетом, обмотанными по шее скотчем».

На полигоне "Погоново".

Проехать к «Погоново» можно через дачный район, в котором местные видели значительное количество полиции и машин МЧС. Возможно, речь шла лишь о профилактических мерах, но, не исключено, дело в атаке БПЛА.

Второй дрон, летевший на военный аэродром «Балтимор», сбили на подлете. Предварительно, объект летел на высоте около 500 метров, пока его не зафиксировала система противовоздушной обороны.

Если все так, то это крайне удачное развитие событий: военный аэродром находится в черте города – между спальным Юго-западным районом, и активно развивающимся микрорайоном Шилово с огромным числом многоэтажек. Упади туда обломки БПЛА, могли быть жертвы.

Кроме того, с третьей стороны к аэродрому «Балтимор» примыкает местное село Малышево, включенное в городскую черту. В нем проживает воронежский губернатор Александр Гусев. То есть, чисто теоретически, украинский дрон мог нанести урон и главе региона.

На сайте правительства области пока никакой информации нет, как и в социальных сетях власти. Там только рассказы о прошедшем 9 Мая, и комиксы о работе районных газет.

Пока на сайте Правительства области это самая важная информация на сегодня.

Кстати, утром 10 мая российский военный эксперт Михаил Звинчук (»Рыбарь») заявил о том, что только 9 мая территория Россия атаковалась дронами как минимум 100 раз – практически все угрозы были устранены российскими военными.

Пока свой самый «громкий» удар киевские террористы нанесли 3 мая: они предприняли попытку удара по территории президентской резиденции в Кремле. Сообщается, что российские военные смогли обезвредить вражеские беспилотники и они упали на территории Кремля.

P.S.: Спустя несколько часов после появления информации в СМИ, губернатор Воронежской области подтвердил атаку двух вражеских беспилотников на военный объект:

– Сегодня рано утром на воронежском военном объекте пресечена попытка атаки двумя вражескими БПЛА. В результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен огневым поражением. Продолжается взаимодействие с органами правопорядка и военного командования. Реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности. Ситуацию держу на личном контроле, – заявил Александр Гусев.

Таким образом, можно считать, что информация о раненых на полигоне официально не подтвердилась.

Новости СВО: ВС РФ ударили по Киеву, Украина создает оружие массового поражения, ВСУ атаковали судна в Таганрогском заливе

От нефтебаз до портов: ВС РФ нанесли мощные удары по топливной системе Украины

Новости СВО: массовая атака БПЛА на Ростовскую область и Кубань, ВСУ стянули к Дружковке «Батальон имени шейха Мансура», Россия больше не верит Западу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Спасибо за удары по АЗС Украины»: Подоляка поблагодарил врага-дроновода, развязавшего «бензиновую войну»

В МИРЕ

Россия повела по-настоящему системную войну против украинских автозаправок. За первую декаду июля, в сравнении с июнем, количество ударов выросло примерно на 50%. Поражено ...

«Бен Ладен – американский агент»: экс-глава ФСБ Патрушев раскрыл старую операцию, совместную с ЦРУ

В МИРЕ

Раскрыто то, что особой тайной и не было. Усама бен Ладен, объявленный в США после событий 9 сентября 2001 года «террористом №1» и ликвидированный после якобы долгой охоты за ...

Унижение для Зеленского: как украинский президент опозорился на саммите НАТО

В МИРЕ

Мария Захарова отмечает, что даже представители альянса уже не реагируют на «пассажи» украинского президента.

Новая украинская операция «Паутина» сорвана: предотвращен налет роя дронов на военный аэродром Ростова

ЧП

Хорошо, казалось бы, спланированный в Киеве удар по военному аэродрому «Ростов-Центральный» не состоялся.

«Всё рухнет»: на Западе оценили возможности ВСУ на фронте — Зеленский продолжает лгать

В МИРЕ

Аналитик Джонсон уверен, что украинские военные не могут сдержать наступление ВС России.

«Бахнуть «ядеркой» по Украине? Ни в коем случае!» - Ходаковский призвал перестать «пропитываться ненавистью»

В МИРЕ

В России появились «голуби», выступившие против «ястребов», требующих эскалации боевых действий против Украины, не останавливаясь и перед риском ядерной войны с Западом. ...