Бывший депутат Заксобрания умер в СИЗО после консультации врача в Кирове

Происшествия3 комментария
Бывший депутат Заксобрания умер в СИЗО после консультации врача в Кирове

Сергей Лузянин отбывал в колонии общего режима трехлетний срок за применение насилия в отношении полицейского, которого он избил в январе 2013 года.

Следственные органы начали проверку по факту смерти в СИЗО-1 Кирова бывшего директора Центрального рынка города и экс-депутата областного Заксобрания Сергея Лузянина, который был осужден за применение насилия в отношении полицейского.

Региональное Следственное управление СКР сообщило, что в четверг вечером Лузянина привезли в следственный изолятор из лечебно-исправительного учреждения № 12, куда его отвозили для проведения консультации у узкого специалиста.

- При выходе из спецавтомобиля он потерял сознание, - говорится в сообщении. - Была вызвана скорая помощь. Реанимационные мероприятия проводились в течение часа, но результатов не дали.

По данному факту проводится доследственная проверка. В рамках нее для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

23 января 2013 года Лузянин был задержан за сопротивление сотруднику полиции, который выполнял отдельное поручение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Медики зафиксировали у правоохранителя сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и переломы четырех ребер.

Летом 2014-го по решению суда апелляционной инстанции Лузянин был осужден на три года колонии общего режима за применение насилия в отношении полицейского. По обвинениям в растрате и злоупотреблении полномочиями он был оправдан.

В августе нынешнего года Лузянин объявлял двухнедельную голодовку, протестуя против действий администрации колонии, где он отбывал наказание. Экс-депутат считал, что его незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности.

Лузянин являлся председателем комитета по социальным вопросам Заксобрания Кировской области, членом фракции «Единая Россия». В июне 2014 года он был лишен депутатского статуса, сообщает «Интерфакс».

Этнические ММА - клубы надо закрывать пожизненно. Депутаты Госдумы обратились к силовикам

«Приехал, отработал — уехал»: депутат требует ужесточить миграционную политику после ЧП в Обнинске

Умерший депутат Госдумы одиннадцать раз проголосовал в день смерти: нужно ли россиянам содержать сотни нажимальщиков кнопок за миллиарды рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Трамп размазал Европу»: Медведев посочувствовал европейцам и призвал их «вздернуть бешеную бабку Урсулу»

ОБЩЕСТВО

Дмитрий Медведем сделал в своем телеграм-канале жесткое заявление о дипломатическом и экономическом провале ЕС.

Секрет Путина: принимать верные решения, даже когда все сомневаются — Симоньян всё объяснила

ОБЩЕСТВО

Известный медиаменеджер объяснила стратегию российского президента перед СВО.

Аномальная жара и ливни: эксперт рассказал, какая погода ждет регионы России в августе

ОБЩЕСТВО

От кошмарного лета к опасной осени — погодные аномалии в России усиливаются.

Зеленский ответит за транспортный коллапс в аэропортах - за испорченные отпуска россиян будет гореть вся Украина

ОБЩЕСТВО

В ответ на массовые украинские атаки на российские аэропорты, которые начались еще в мае, Россия усиливает удары по Украине.