Чилийцы приготовились к землетрясению

КатастрофыПрокомментируйте новость
Чилийцы приготовились к землетрясению

Большого количества жертв и сильных разрушений удалось избежать благодаря заблаговременному предупреждению

Во время землетрясения силой 8,2 балла, произошедшего во вторник у побережья Чили, погибло 5 человек от обрушения зданий и сердечных приступов.

Сейчас правительство Чили проводит мероприятия по ликвидации последствий землетрясения и цунами. В зону бедствия направлены войска и усиленны наряды полиции, начата расчистка оползней на горных дорогах и восстановление энергоснабжения. Начата эвакуация населения с побережья северных провинций страны.   Президент Чили Мишель Бачилет  заявила, что "правительство сделает все необходимое для преодоления последствий землетрясения».

Наиболее пострадала от стихийного бедствия северная провинция Тарапака и город Икике, являющийся центром горнодобывающей промышленности, а также  основным рыболовецким портом. Горнодобывающие компании сообщают, что среди рабочих жертв нет, шахтеры и их семьи эвакуированы из опасных районов. Землетрясение разрушило женскую тюрьму в Икике, из которой бежало около 300 заключенных. К настоящему моменту на место возвращено только 30 женщин.

Геологическая служба США заявила, что землетрясение произошло близ земной поверхности, всего на 12,5 миль ниже морского дна. Центр предупреждения землетрясений зафиксировал накануне несколько мелких толчков, свидетельствовавших о возможности более серьезного землетрясения. Правительство Чили и соседнего Перу распространили эту информацию, благодаря чему удалось избежать катастрофических последствий.

Чили находится на так называемой «огненной дуге» - границе между двумя континентальными плитами, поэтому извержения вулканов и землетрясения происходят там достаточном часто. В феврале 2010 года в Чили произошло землетрясение такой же мощности, унесшее жизни более 500 человек. Cамое мощное из всех когда-либо зафиксированных землетрясений магнитудой 9,7 произошло также в Чили в 1960 году.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.