Чтобы сохранить брак, дагестанка «родила» двух пупсов и подняла на уши всю страну

Курьезы14 комментариев
Чтобы сохранить брак, дагестанка «родила» двух пупсов и подняла на уши всю страну

Безутешный муж обвинил медиков в подмене его детей куклами. Скандал дошел до СКР и главы Ставрополья. В конце концов «роженицу» осмотрели и разоблачили.

История, достойная стать сюжетом кинофильма, разыгрывается сейчас между Ставропольем и Дагестаном: мужчина по имени Дауд Даудов обвинил ставропольских медиков в краже трупов своих новорожденных детей. Дагестанец заявил, что жена, вернувшись из роддома, отдала ему тела младенцев, плотно завернутые в саваны, но при погребении оказалось, что это куклы в платьях.

За считаные часы после появления новости в СМИ вокруг нее возник колоссальный резонанс, сразу же зашевелились чиновники, началась масштабная проверка на уровне властей региона и Следственного комитета. Еще бы: речь ведь шла о том, что сотрудники ставропольского перинатального центра №1 цинично подменили тела младенцев куклами — и к тому же утяжелили их, чтобы имитировать вес новорожденных детей.

Рассказ Лауры, супруги Дауда, звучал так: она стояла на учете по беременности в Ставрополе и консультировалась у местного гинеколога по имени Карина, в срок родила двух мальчиков, но они оба скончались от разрыва аневризмы. Девушка утверждала, что в роддоме ей отдали тела близнецов, «упакованные» в пеленки, и велели похоронить детей именно в таком виде, потому что они «должны быть изолированы».

Свекровь Лауры лично общалась по телефону с Кариной. Та позвонила женщине и сообщила о рождении внуков, уверяя, что все прошло благополучно, и дети здоровы. Через некоторое время она вновь связалась с бабушкой мальчиков и заявила, что оба ребенка скоропостижно скончались. При этом мать Дауда не знала, в каком именно медицинском учреждении — женской консультации или перинатальном центре — работает Карина, и вообще располагала только той информацией о ней, которую получила от Лауры.

Брат Даудова подтвердил журналистам, что Лаура действительно уехала рожать и провела в перинатальном центре несколько дней, причем сразу после родов семье говорили, что мать и дети здоровы, а потом жена Дауда внезапно вернулась домой с двумя свертками.

Он также рассказал, что Даудов поехал на родину в Дагестан, где собирался похоронить сыновей по мусульманским обычаям, и чуть не сошел с ума, когда решился приоткрыть саваны и увидел под ними пластик. Одна из кукол к тому же была без глаз, как реквизит из фильма ужасов.

Ставропольские власти, несмотря на позднее время (а сенсационная история начала раскручиваться вечером 10 февраля), оперативно провели проверку и заверили, что в предшествующие дни в роддомах региона не было зарегистрировано случаев смерти двойни. Попутно выяснилось, что женщина с паспортными данными Лауры на территории края не рожала.

С официальным заявлением по поводу случившегося выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заверив общественность, что рассказанная Лаурой и Даудом история не соответствует действительности от начала и до конца.

Краевой Минздрав, повторив информацию о том, что в регионе не было роженицы с таким именем и двойной смерти младенцев, привел мощный аргумент: ни в одном российском роддоме матери не выдали бы на руки тела детей, умерших при родах или сразу после родов, — их отправили бы на вскрытие для установления точной причины смерти, все запротоколировали и лишь потом в установленном порядке передали бы родителям для погребения. Кроме того, обо всех смертях в родильных домах сообщают полиции.

«Такая [пациентка] не поступала ни в один перинатальный центр Ставрополя (их два), ни в какое-либо другое медучреждение родовспоможения Ставрополья – ни в текущем, ни в прошлом году», — заявили в ведомстве.

Дауд Даудов, явно не в себе от горя, упорно продолжал излагать свою версию. Он записал видеообращение, в котором поделился конспирологической теории, согласно которой его сыновья были живы. Мужчина считал, что в роддоме его жену «взяли в оборот» некие сомнительные личности, заранее планировавшие украсть младенцев.

Эти злоумышленники, по версии дагестанца, психологически манипулировали Лаурой, полностью убедили ее в смерти малышей и предприняли массу усилий для того, чтобы скрыть чудовищную аферу с подменой детей куклами. «После того, как Лауре сообщили о гибели младенцев, они пообещали самостоятельно их омыть, прочесть молитву и провести все обряды. Лишь бы она не открывала саваны», — передает рассказ Даудова телеграм-канал Life Shot.

Ставропольские власти, комментируя теорию Дауда, вновь повторили, что она не соответствует имеющейся у них объективной информации. МВД Дагестана, куда обратился мужчина, приняло его версию и пообещало все проверить.

Обращение Дауда Даудова в полицию

Вскоре появились шокирующие результаты проверочных мероприятий. Лауру обследовали и установили, что она никогда не была беременна и, соответственно, не рожала. Перед лицом неопровержимых доказательств женщина, спровоцировавшая скандал межрегионального масштаба и шквал новостей в федеральных СМИ, призналась в обмане.

Лаура поведала следователю, что не может иметь детей. Выйдя замуж за Дауда, она быстро поняла, что супруг не смирится с отсутствием наследников: он постоянно давил на свою избранницу, требуя родить ему сыновей, и между ними то и дело вспыхивали ссоры. Такое же давление женщина ощущала со стороны родственников мужа. В какой-то момент она поняла, что если Дауд заподозрит ее в бесплодии, то, скорее всего, разведется с ней. Потерять любимого Лаура не хотела ни за что.

Из этих отчаянных мыслей у женщины родился абсурдный план, напоминающий сюжеты отечественных сериалов с телеканала «Россия 1». Лаура решила обмануть Дауда и его родню, девять месяцев изображать беременность, потом уехать из дома на несколько дней — якобы в роддом — и сообщить о трагическом исходе. Чтобы новость о грядущем прибавлении в семействе обрадовала всех еще сильнее, Даудова выдумала себе двойню.

Показания Лауры Даудовой в СКР. Лист 1
Показания Лауры Даудовой в СКР. Лист 2

Несмотря на нелепость этой затеи, у Лауры все получалось по плану до самого последнего момента. Поскольку от природы она женщина довольно крупная, проблем с имитацией беременности у нее не возникло. «Будущая мать» соврала мужу и родным, что встала на учет, и для пущей убедительности заочно предъявила им Карину — подставную акушерку-гинеколога.

По истечении девяти месяцев Лаура сняла квартиру, где провела шесть дней, говоря родным, что находится в роддоме. От их попыток ее навестить надежно защищала современная действительность: пандемия коронавируса, угроза заражения, карантин, никаких посещений.

Она заранее купила двух больших пупсов за 2,4 тысячи рублей, а также детскую одежду и пеленки. Сидя в съемной квартире, Лаура пеленала кукол, как живых младенцев, делала селфи с ними и отправляла Дауду. Потом насыпала в каждую из них песок, чтобы утяжелить, плотно обмотала покрывалами и поехала домой разыгрывать финал своей драмы.

Лаура всерьез рассчитывала, что Дауд, убитый горем, будет четко следовать мусульманским погребальным обычаям и не тронет белых покрывал, которыми она обернула кукол. Чтобы гарантировать сохранение своей тайны, женщина припугнула мужа историей о новых коронавирусных правилах обращения с телами умерших, которые, как якобы сказали ей врачи, «должны быть изолированы».

Если бы Дауд не стал разворачивать саваны, эта фантастическая история, возможно, так и осталась бы в кругу семьи — и супружеский союз, по мнению Лауры, получил бы шанс на дальнейшее существование. Теперь это вряд ли получится: несостоявшийся отец уже признался журналистам, что поражен предательством жены. Удар оказался тройным: сначала шок от известия о смерти долгожданных сыновей, потом — обнаружение кукол под саванами и, наконец, публичное разоблачение обмана в самой интимной сфере.

Дауд рассказал, что у него не было ни малейшего подозрения в нечестности Лауры, — он радовался будущим детям, разговаривал с ними, обращаясь к животу супруги, подмечал у нее различные проявления беременности и старался заботиться. «Если кто-то обвиняет меня в слепости, то... на все воля Всевышнего», — заявил мужчина, едва сдерживая эмоции.

Что ждет Лауру после такого грандиозного скандала, в который против ее воли оказались вовлечены власти регионов, медики, чиновники и СМИ, пока неизвестно. Вроде бы этот вопрос должны решить следователи, но они, видимо, теряются из-за отсутствия прецедентов.

Скандал из-за предполагаемой подмены детей, кстати, произошел в 2015 году в Москве: там несколько женщин обвинили сотрудников одной из больниц в том, что они забирали их младенцев и взамен подсовывали чьих-то чужих, умерших. Проверку по этим жалобам проводил Следственный комитет.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.