«Давили коленом, пока не умер»: в отделе полиции Махачкалы умер ветеран СВО

ЧПОбсудить в телеграм
«Давили коленом, пока не умер»: в отделе полиции Махачкалы умер ветеран СВО

Эксперты установят, могли ли пытки силовиков стать причиной смерти

Сегодня в соцсетях появилось шок-видео, на котором сотрудники полиции Махачкалы издеваются на задержанным участников специальной военной операции. Все это время он был закован в наручники и не мог оказывать сопротивления. Ему явно было плохо. Однако силовики не просто издевались над ним, они даже не попытались понять, что ему нужна медицинская помощь. Задержанный скончался прямо в комнате для допросов. СК РФ по Дагестану возбудил дело.

Видео пыток опубликовал телеграм-канал Baza.

Инцидент произошел еще 9 июля. В тот день 48-летний участник СВО Ахмед Джабраилов, вооружившись ножом и в очень «возбужденном состоянии», «прятался, бегал», залез на крышу дома. Позже его мать рассказала, что сын на несколько минут узнал ее, но потом начал спрашивать, какое у нее звание и кто она.

А до этого он, по словам матери, сказал: «Мама, я долго жить не буду».

Силовики Махачкалы задержали Ахмеда 9 июля

Поскольку буйного Ахмеда никак не могли усмирить, вызвали сотрудников полиции. Они приехали, «разговаривали» с ним, заковали в наручники и увезли в отделение. А, примерно, через час – его родителям сообщили, что он умер прямо в комнате для допросов якобы от остановки сердца.

Тогда региональный СК РФ возбудил уголовное дело по факту смерти Джабраилова.

Родители погибшего рассказывали о действиях силовиков, которые даже «сами вызвали на место скорую».

«Пытались его уговорить, принесли воду пить. Он валялся, его поднимали. Никакой физической силы к нему полиция не применяла. Руку на него никто не поднял. Зачем такое говорить, они как мои дети», – плакала у следователя убитая горем мать.

Но сегодня в сети появилась видеозапись, на которой отчетливо видно, как шестеро сотрудников полиции подвергают издевательствам закованного в наручники Ахмеда прямо в комнате для допросов. Его пинали, били, вставали на ноги, зажимали коленом грудную клетку, били электрошокером.

Видеозапись без звука, но на кадрах видно, что люди в погонах постоянно что-то говорят Джабраилову. Он несколько раз дернул ногами и перестал дышать. Только тогда полицейские вызвали бригаду медиков, но они уже ничем не смогли помочь, констатировав смерть.

  

После обнародования этих кадров стало понятно, почему следователь задавал матери Ахмеда вопрос про «физическое воздействие». Правда, произошло оно не на глазах у родителей, а позже.

Эксперты установят причину, которая привела к летальному исходу ветерана СВО. Даже если у него на какой-то миг помутился рассудок, это не повод так издеваться.

«Какое днище!», «Сначала убили, а потом скорую вызвали!», аналогичных комментариев в соцсетях масса. И все, кто досмотрел эти шокирующие кадры до конца, уверены – именно сотрудники полиции «забили мужика».

Ранее «Блокнот» рассказывал об издевательствах над 89-летней пенсионеркой в больнице.

Последние новости из Дагестана на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Дагестана
#Последние новости из Дагестана на сегодня

Свое отношение к новостям из Дагестана можно опубликовать в комментариях ниже

ВС РФ окружают противника под градом БПЛА на Славянском фронте СВО

Кинулась на нож ради малышей: воспитательница остановила мужчину, ворвавшегося в детсад в Оренбургской области

Новости СВО: сокрушительный удар по врагу в Донбассе, «белый список» Starlink навредил самим ВСУ, и фейк о прорыве ВСУ на Запорожском фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пророчество монаха Авеля: после Путина придёт преемник «южного происхождения» — что ждёт Россию

ОБЩЕСТВО

По версии поклонников пророчества, именно третий Владимир принесет спасение, а следующий лидер проверит страну на прочность.

«Дешевая комедия украинской гордости»: в файлах Эпштейна нашли жесткие слова о Зеленском

ОБЩЕСТВО

В частной переписке финансист насмехался над президентом Украины, обсуждал «вложения» в него и сомневался в способности управлять страной.

Филиал «острова Эпштейна» может быть в России: Дугин призвал найти его и сурово наказать всех причастных

ОБЩЕСТВО

По мнению философа, с публикацией архивов «открылся ад на Земле» - не метафорический, а реальный.

Священники бьют тревогу: признаки конца света видны каждому — Судный день всё ближе

ОБЩЕСТВО

Признаки катастрофы видны повсюду: ядерная угроза, климат и падение нравов наводят на мысль о приближающемся апокалипсисе.