Экс-замминистра обороны России Павел Попов задержан за мошенничество

КриминалОбсудить в телеграм
Экс-замминистра обороны России Павел Попов задержан за мошенничество

Его обвиняют в махинациях при строительстве парка «Патриот».

О задержании генерала армии Павла Попова сообщили в Следственном комитете России. В отношении бывшего заместителя Сергея Шойгу возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Два месяца назад генерала Армии уволили с должности. До этого он 11 лет служил заместителем Министра обороны и курировал систему Центров управления обороны России.

Следствие установило, что в период с 2021 по 2024 годы Павел Попов, курируя развитие и эксплуатацию парка «Патриот», незаконно обогащался за счёт этого учреждения. Действовал он в сговоре с директором парка Вячеславом Ахмедовым и заместителем начальника Главного управления инновационного развития Минобороны РФ Владимиром Шестеровым, которые уже привлечены к уголовной ответственности.

По данным следствия, Попов организовывал проведение строительных и ремонтных работ, а также поставку различных материальных ценностей на свой загородный участок в Красногорском районе Подмосковья за счет ресурсов парка «Патриот». Более того, используя служебное положение, он через подчинённых оказывал давление на руководителей коммерческих компаний, сотрудничавших с парком, заставляя их выполнять строительно-монтажные работы на своём участке без оплаты. После завершения строительства и благоустройства участка Попов продолжил обеспечивать техническое и хозяйственное обслуживание территории площадью около 3 гектаров за счёт парка.

В ходе расследования также выяснилось, что, кроме указанного загородного участка, в собственности Попова и членов его семьи находятся многочисленные объекты недвижимости в элитных районах Москвы, Московской области и Краснодарского края. Общая стоимость этого имущества превышает 500 миллионов рублей, и законность его приобретения также находится под следствием.

Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дел. Попова подозревают в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ.

Ранее сообщалось, что замок экс-замминистра обороны Тимура Иванова в Тверской области могут отдать детям или ветеранам СВО.

Последние новости о ситуации в Министерстве обороны читайте здесь, на БлокнотРУ


#Генерал Попов
#Генерал Попов Министерство обороны
#Зачистка и аресты в Министерстве Обороны России

Свое мнение о событиях и ситуации Министерстве Обороны России публикуйте в комментариях ниже

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

Долина попросила отсрочку выселения: народная артистка требует дать ей несколько месяцев на сбор чемоданов

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.