ФСБ обезвредила готовившую теракт в Ростове-на-Дону группу «новообращенных мусульманок»

Происшествия6 комментариев
ФСБ обезвредила готовившую теракт в Ростове-на-Дону группу «новообращенных мусульманок»

Четыре девушки, завербованные «Исламским государством», готовили теракт в самом сердце Ростовской области.

Сотрудники ФСБ в ходе совместной спецоперации с полицией задержали четырех девушек из незаконного вооруженного формирования (НВФ) Сирии, которые готовили теракт в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области Артур Метцгер на зональном совещании по вопросам обеспечения межэтнического согласия в юго-восточных территориях региона.

- В январе 2016 года сотрудники МВД совместно с ФСБ предотвратили террористический акт группы из четырех девушек, так называемых «новообращенных мусульманок», две из которых раннее проживали в юго-восточных районах области. Всем девушкам не более 25 лет, - рассказал Метцгер.

Силовик отметил, что девушки воспитывались в неблагополучных семьях. После окончания школы они не смогли адаптироваться к жизни в условиях города. Как пояснил начальник Центра по противодействию экстремизму, жительницы Дона попали под влияние радикалов «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда) и стали мобилизационным резервом НВФ.

Метцгер также добавил, что с начала 2015 года на территории Ростовской области было зафиксировано 34 преступления экстремистской и террористической направленности. В настоящее время ведется уголовное преследование в отношении двух жителей Сальского и Мартыновского районов. Следствие полагает, что они добровольно уехали в Сирию, где вступили в армию наемных боевиков террористической организации ДАИШ.

Ранее Федеральная служба расследования России сообщила, что в канун майских праздников была задержана группа жителей центрально-азиатских республик, планировавших осуществить серию террористических актов в Московском регионе.

Как стало известно позднее, в столице на День Победы по подозрению в совершении терактов задержали десятки человек. Основной удар террористы планировали нанести во время акции «Бессмертный полк» на Красной площади 9 мая.

Кто стоит за атаками на московских полицейских: маньяки-мошенники или спецслужбы?

«Могут попытаться прорваться к Москве»: эксперт предупредил о готовящихся «сюрпризах» украинских спецслужб к 23 февраля

Арестован глава абхазской диаспоры в Ростове-на-Дону: его обвиняют в разжигании межнациональной розни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.