ФСБ раскрыла бизнес по транспортировке африканцев в ЕС через Россию

КриминалОбсудить в телеграм
ФСБ раскрыла бизнес по транспортировке африканцев в ЕС через Россию

Сначала жители южного континента легализовывались в России, затем ехали на Запад

ФСБ, пишет «Интерфакс», сообщила: задержаны члены преступного сообщества, три года занимавшегося переправкой уроженцев Африки в Евросоюз через Россию. На этом деле с 2021 года организаторы человеческого трафика заработали как минимум 60 миллионов рублей.

Как отмечают в службе, сначала африканцев легализовывали в России через схемы вступления в фиктивный брак и установления отцовства над детьми с российским гражданством. В итоге для начала стремившиеся в ЕС персонажи получали РВП, ВНЖ и вообще официально оформляли свое пребывание в РФ. Ну а затем уже перемещались западнее.

Помимо россиян, в составе группировки действовали этнические нигерийцы и украинцы. Организатором, считают в спецслужбе, был старший преподаватель инженерной академии РУДН имени Патриса Лумумбы, имеющий гражданство Нигерии.

В ходе расследования прошло несколько десятков обысков и осмотров, допросу подверглись более 25 свидетелей. Удалось изъять массу миграционных документов, а также нигерийские паспорта, персональные компьютеры, средства связи и деньги, имеющие преступное происхождение. Все ходы, подтверждающие криминальную суть деятельности группировки, оказались записанными в изъятых гаджетах.

Помимо этого, во Владимирской области удалось освободить троих россиян, которых незаконно удерживали и заставляли выполнять некую работу (суть которой пока не раскрывается).

Отметим, что для России преступления вокруг нелегальной миграции, когда люди из дальнего зарубежья пытаются попасть транзитом в другое дальнее зарубежье, довольно экзотичны. Обычно проблемы с нелегалами связываются с выходцами из бывших республик СССР, которые не намерены покидать нашу страну. В последнее время борьба с нелегальной миграцией последнего типа активизировалась.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 19 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Премьер Бельгии рассказал про дачу в Петербурге: ранее он заблокировал передачу Украине замороженных российских активов

У президентов и премьеров отобрали мобильники и заперли в комнате: как провалилась идея кражи российских активов

Зеленский намекнул на смерть Трампа: пророченный в бешенстве - деньги России Европа ему не отдала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.