ФСБ сорвала операцию Киева по угону российских боевых самолетов

ПроисшествияПрокомментируйте новость
ФСБ сорвала операцию Киева по угону российских боевых самолетов

Российскому летчику обещали заплатить до $2 млн за угон самолета.

Военная разведка Украины при поддержке натовских кураторов планировала операцию по угону российских боевых самолетов. Но их планам не суждено было сбыться - операцию раскрыли и пресекли сотрудники Федеральной службы безопасности РФ. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) российской контразведки.

«Вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России», – сообщили в ФСБ.

По замыслу украинской разведки, летчики Воздушных сил Украины должны были сымитировать перехват угоняемого самолета. Угнать хотели российские самолеты Су-24М, Су-34 и Ту-22М3. 

Как выяснили чекисты, украинская сторона пыталась завербовать летчиков ВКС России от имени киевского политического руководства. Представитель разведки предлагал россиянам деньги и гарантировал, что после переправки самолетов на подконтрольные Киеву аэродромы, пилоты смогут получить убежище в одной из европейских стран. Для подтверждения готовности к операции, украинцы требовали выслать видео. На нем летчик должен был показать номер боевой машины, предварительно данный ему украинской разведкой

Летчикам, в случае успешного выполнения операции, обещали выплатить до $2 млн. На их имена и имена их родственников уже были изготовлены паспорта ЕС. Была оговорена и возможная гибель российских летчиков в ходе операции. В таком случае Минобороны Украины выплатило бы их родным по $500 тыс. В действительности, как сообщает ФСБ, родственников российских летчиков планировалось взять в заложники.

При этом в ФСБ сообщили, что штурмана, с которым украинская разведка вела переговоры об угоне самолета, планировалось отравить клофелином, для чего препарат был доставлен в Волгоград. По словам силовиков, в планировании операции участвовал лично глава издания-иноагента Bellingcat Христо Грозев.

Благодаря работе ФСБ удалось нанести удары по ряду украинских военных объектов. Также стали известны имена сотрудников украинских спецслужб и их пособников, которые участвовали в операции.

В первые дни спецоперации один из военнослужащих Воздушных сил Украины дезертировал в Румынию. Свой побег летчик совершил на истребителе Су-27 ВВС страны. Борт был перехвачен двумя самолетами F-16 Fighting Falcon румынских Военно-воздушных сил Воздушного командования Североатлантического альянса и посажен на авиабазе Бакэу.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.