Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника УГИБДД ГУ МВД по Ростовской области Сергея Моргачева по подозрению в превышении должностных полномочий.
Нарушения выявлены при строительстве здания ведомства.
Проверка была организована после того, как в конце августа на YouTube появилось видеообращение человека, представившегося сотрудником ГИБДД. Он заявил о том, что Моргачев давал устные указания, чтобы его подчиненные за счет личных средств облагородили территорию и провели внутреннюю отделку части помещений здания ГИБДД.
После этого был произведен осмотр здания, где выявлена непредусмотренная проектно-сметной документацией улучшенная внутренняя отделка.
- Кроме того, во внутреннем дворе здания появились клумбы с цветами, газоны, деревья, система полива и автостоянка. Всё это не было предусмотрено сметой, - пояснила официальный представитель прокуратуры региона Оксана Сухарева.
По требованию прокурора Ростовской области управление СКР по региону возбудило в отношении Сергея Моргачева уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
Примечательно, что на этой неделе в Ростове-на-Дону начался громкий судебный процесс над непосредственным заказчиком избиения Сергея Моргачева. В подъезде собственного дома в Ростове-на-Дону на него напали несколько молодых людей, которые жестоко избили мужчину палками. Нападавшими оказались уроженцы Дагестана.
При даче показаний они утверждали, что действовали по заказу Александра Оцимика, сотрудника областной Госавтоинспекции и подчиненного Моргачева. За избиение главы ГИБДД преступникам пообещали полмиллиона рублей.