Глава Республики Коми руководил масштабной бандой преступников, - СКР

Главное18 комментариев
Глава Республики Коми руководил масштабной бандой преступников, - СКР

ФСБ России и Следственный комитет пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в банду входил также заместитель главы Республики Коми.

- ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, - сообщил Маркин.

По его словам, Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября возбудило уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ.

- Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом, - пояснил Маркин. - Преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц,  причастных к совершению преступлений.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Республику Коми с 2010 года. Он является членом Высшего совета партии «Единая Россия».

Официальных комментариев из Сыктывкара пока не было. Местные журналисты сообщили, что возле многоквартирного дома, где проживает Вячеслав Гайзер, «каких-либо признаков присутствия следственных органов нет».

«Работали на СБУ»: в Ростове-на-Дону двое поджигателей военкоматов отправились в колонию

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали чиновника минсельхоза, который брал взятки

Названо число курян погибших в ходе вторжения ВСУ в регион

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

СВО закончится в 2025? Эксперт назвал три ключевых условия

В МИРЕ

Американский эксперт Стив Джилл не сомневается — всё складывается в пользу России.

«Разочарован Путиным»: Трамп сокращает срок ультиматума России - чем это грозит россиянам

В МИРЕ

Глава Белого дома сообщил, что, несмотря на неоднократные разговоры с президентом России, ракеты продолжают лететь в сторону Украины.

Комментарий психолога: «Как увидеть 10 неочевидных "красных флагов" в отношениях»

Психология

Эти сигналы помогут понять, где заканчивается человеческая сложность, и где начинается эмоциональное разъединение

«Томагавки» на Кремль: Германия официально запросила ракеты для удара по Москве

В МИРЕ

Берлин направил официальный запрос в США на приобретение мобильного ракетного комплекса Typhon.

«Мигранты важнее»: руководство Челябинской области борется с «Русской общиной» и защищает приезжих из Средней Азии

ОБЩЕСТВО

В Челябинской области произошел вопиющий случай: местная комиссия объявила «Русскую общину» нежелательной организацией.