Главу «Военторга» задержали за хищения при исполнении контрактов Минобороны

КриминалОбсудить в телеграм
Главу «Военторга» задержали за хищения при исполнении контрактов Минобороны

Сумма контрактов была завышена на 400 млн рублей.

Главу «Военторга» задержали по делу о хищении при поставках армейских несессеров (специальная сумка с гигиеническим набором - Прим.ред.) в Минобороны. По данным МВД, сумма контрактов была завышена на 400 млн рублей.

Руководителя АО «Военторг» задержали по обвинению в хищении в особо крупном размере при исполнении государственных контрактов для Минобороны. Имя задержанного в сообщении МВД не указано, но с 2012 года должность гендиректора «Военторга» занимает Владимир Павлов, отмечает РБК.

По версии следствия, в 2019 году глава «Военторга» и его сотрудники, действуя совместно с соучастниками в Москве, Северной Осетии, Ставропольском крае, Псковской области и других регионах, заключили контракты на поставку армейских несессеров на сумму около 625 млн рублей.

С декабря 2019 по декабрь 2022 года они закупали продукцию у производителей через подконтрольные им организации, бенефициаром которых был 41-летний уроженец Северной Осетии (названия организаций и имя бенефициара не раскрываются). После этого продукция была продана Минобороны с необоснованным увеличением цены на более чем 400 млн рублей.

Руководителю «Военторга» и другим задержанным предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, предусматривающее до десяти лет лишения свободы). МВД сообщило, что было проведено 64 обыска в домах руководства и сотрудников Минобороны, в офисах «Военторга» и ряда других компаний. Изъяты документы, электронные носители информации, мобильные телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Допрошены более 30 свидетелей.

«Военторг» занимается организацией питания и оказывает другие бытовые услуги для Минобороны, а также других министерств и ведомств. В 2016 году компания стала единственным поставщиком имущества вещевой службы для российской армии.

«Военторг» также упоминается в деле бывшего замминистра обороны Дмитрия Булгакова, арестованного по обвинению в коррупции. Топ-менеджеры Грязинского пищевого комбината, арестованные за растрату в особо крупном размере, заключали контракты с «Военторгом» на поставку армейских пайков.

Ранее у генерала Булгакова нашли картины с шокирующими образами элиты Минобороны.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 01 августа 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Появились кадры с новым главой ЧВК «Вагнер»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...