Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

Фото: телеграм-канал губернатора Амурской области

Спасательные работы в Амурской области идут уже неделю.

В Амурской области выясняют судьбу оказавшихся в шахте рудника «Горняк» после обрушения породы. О ЧП стало известно вечером 18 марта — с тех пор ничего не известно о 13 сотрудников подрядной организации, которая там работала.

Что известно о руднике «Пионер» в Амурской области

Горно-металлургический комбинат «Пионер» находится в Зейском районе Амурской области. Это одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России. Оно начало работать в 2008 году, а за всё время произведено 2,8 млн унций золота. Производственная мощность рудника — 6,7 млн руды в год. Работает предприятие круглогодично.

Сейчас руда добывается из трех карьеров, также ведется геологоразведка. Добыча ведется как открытым, так и подземным способом, следует из данных на сайте группы компаний «Петропавловск», которая владеет разработкой.

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков
Фото: МЧС РФ по Амурской области

Рудник «Пионер»: что произошло, как идут работы

19 марта на руднике «Пионер» ввели режим ЧС. Из-за обрушения породы, заблокированными в шахте оказались 13 вахтовых рабочих. Последнее их зарегистрированное местоположение находилось на глубине 147 метров. Связи с горняками нет.

Обрушилось около 200 кубометров породы. Спасатели начали бурить разведывательные скважины в направлении застрявших горняков, а с места ЧП стали вывозить грунт. Учитывая условия, буровые работы идут оперативно. При бурении одной из скважин удалось выйти в горные выработки — туда спустили камеру.

«При помощи видеокамеры проведено обследование скважины, где была обнаружена вода. Подтверждена опасность повторного прорыва горной массы и обрушения свисающего борта карьера в проран. Запланировано проведение технического совета», — сообщили в МЧС.

По данным портала Amur.life, работы внутри шахты на руднике вечером 25 марта остановлены из-за безопасности задействованных в операции спасателей.

Бурение других разведывательных скважин продолжается: сейчас первая прошла на 223 метра, вторая — на 124 метра, третья — на 84 метра, четвертая — на 43. Состояние карьера мониторят, следят за уровнем воды. Также очищают подъезды к чаше карьера, очистка дна ото льда и горной массы для установки насоса.

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков
Фото: соцсети, губернатор Амурской области

Тем временем, представитель рудника поставил под сомнение затопление шахты. По его словам, полученных данных недостаточно, чтобы делать такой вывод, именно поэтому спасательные работы продолжаются.

Для оценки ситуации в шахте также планируют задействовать георадар, его должны доставить 27 марта. Это устройство позволяет оперативно оценить состояние горных пород, льда и воды в части их подвижности.

Уголовные дела в отношении руководства «Пионера»

По мотивам происшествия на «Пионере» возбуждены уже несколько уголовных дел. Первое — по статье 216 УК РФ «Нарушение требований безопасности при ведении работ». Задержан управляющий директор рудника Алексей Бирюков.

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков
Фото: МЧС РФ по Амурской области

Второе дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «Халатность». По данным следствия, Ростехнадзор в ходе проверок 2022 и 2023 года «не выявил имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также не приостановил работу предприятия. Дело возбуждено после проверки прокуратуры.

Ранее «Блокнот» рассказал, что шахтер — одна из самых опасных профессий не только в России, но и в мире.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.