«Хабаровский стрелок» пошел на дело в Управление ФСБ с карабином и двумя пистолетами

Криминал4 комментария

При стрельбе в фойе одна из пуль срикошетила Антону Коневу в живот, а потом поднятая по тревоге группа немедленного реагирования УФСБ уничтожила нападавшего.

Стали известны мельчайшие подробности нашумевшего инцидента в Хабаровске, где накануне, 21 апреля, была атакована приемная Управления Федеральной службы безопасности по региону, в результате чего три человека погибли, в том числе сам нападавший, а еще один был ранен.

В начале шестого (по местному времени) вечера в здание, расположенное на улице Волочаевская, с сумкой вошел юноша, впоследствии опознанный как Антон Конев. Зайдя в помещение для приема граждан, где находились сотрудник спецслужбы и двое посетителей - переводчиков, он вытащил оружие и открыл стрельбу.

Силовик - Яков Хасанов - и 25-летний гражданин Узбекистана Бехзот Ашуров скончались на месте от полученных ран. Другой гражданин Узбекистана - 36-летний Талант-Бек Жумаев - получил огнестрельное ранение в грудь, и позже его доставили в Краевую клиническую больницу № 1.

Затем Конев, которому, кстати, 29 апреля должно было исполниться 18 лет, вышел из этого помещения и начал стрелять по видеокамерам, установленным в фойе. Это и сгубило его - одна из пуль срикошетила молодому человеку в живот. Ну а потом поднятая по тревоге группа немедленного реагирования УФСБ уничтожила нападавшего.

При «хабаровском стрелке» силовики нашли карабин «Сайга-МК-03» и два спортивных пистолета - MP-446C и CZ-75. Тут же выяснилось, что данное оружие было зарегистрировано спортивным стрелковым клубом «Хаммер», что на Тихоокеанской улице.

Сотрудники правоохранительных органов отправились туда и в оружейной комнате обнаружили тело 54-летнего инструктора Василия Ткачука с семью  огнестрельными ранениями. Также обозначилась пропажа спортивного пистолета С-ТТ и служебного пистолета "ИЖ-71".

В ходе первичного расследования выяснилось, что Конев являлся активным членом неформальной молодежной группировки праворадикального толка "Штольц Югенд".

Ранее сообщалось, что у нападавшего был автомат Калашникова, и в стрелковом клубе оказались похищенными 30-40 единиц оружия.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

ФСБ: руководителей Роскомнадзора пытались убить, теракт предотвратили

«Они следили за каждым постом»: новый поворот в громком убийстве украинского мошенника на Бали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.