Иранские дипломаты потребовали наказать полицейских, задержавших студентов за драку у КФУ

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Иранские дипломаты потребовали наказать полицейских, задержавших студентов за драку у КФУ

По словам дипломата, любое «неподобающее поведение» в отношении иранских студентов в России «подлежит осуждению»

Глава МИД Ирана и дипломаты взяли на контроль ситуацию, связанную с инцидентом у здания Казанского федерального университета (КФУ), где в массовых беспорядках участвовали иранские студенты. При этом дипломатов обеспокоили не сами беспорядки, а «неподобающее отношение к иранским студентам в Татарстане».

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали. По его оценке, любое «неподобающее поведение» в отношении иранских студентов и граждан в России «подлежит осуждению». А ответственные за это российские должностные лица «должны ответить». Казем Джалали добавил, что надеется на урегулирование ситуации «в срочном порядке», а к «нарушителям, проявившим «неподобающее отношение» к студентам, будут приняты соответствующие меры воздействия.

ВКонтакте/Казем Джамали

Инцидент в Казани произошел пару дней назад. У здания КФУ, по словам очевидцев, скопилось порядка двух сотен студентов из разных стран, в том числе Ирана, оформлявших документы для пребывания в России. В очереди начали ссориться, ссора переросла в конфликт, а затем в драку. Разнимать массовое побоище прибыл наряд полиции. Один из молодых людей схватил правоохранителя за форменную одежду и толкнул. Участники драки были задержаны, по данным СКР, возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти.  

По данным Казема Джалали, сейчас задержанные иранские студенты уже на свободе, их состояние удовлетворительное «за исключением небольшого синяка под глазом». Комментируя скандал, пользователи соцсетей удивляются тому, что представитель дипломатического ведомства не дал никакой оценки поведению участвовавших в потасовке молодых людей. «Полностью согласен с действиями полиции, закон для всех един, как для россиян, так и для иностранцев. И наша полиция должна всеми законными способами и средствами обеспечивать его соблюдение, как бы это не нравилось всякого рода иностранным послам», - написал один из комментаторов.

В начале ноября в Санкт-Петербурге группа мигрантов напала на местных строителей – 15 человек жестоко избили четверых оппонентов.

Кровь расчлененного экс-мэра Самары нашли в его квартире: обвиняемая в убийстве внучка потеряла шанс на схему «нет тела – нет дела»

«На колени. Ноги целуй»: в Иркутской области школьница жестоко избила парня-инвалида

«Маловажная дата»: россияне возмущены попыткой мусульман запретить праздновать победу в Куликовской битве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.