Из Банка Москвы похитили 11,5 млрд рублей

Недвижимость5 комментариев
Из Банка Москвы похитили 11,5 млрд рублей

Эти деньги были выделены в качестве кредита НПО «Космос» и предназначались, помимо прочего, на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.

Каким образом все выданные в кредит миллиарды оказались на счетах фирм-«однодневок», сейчас выясняют сотрудники Следственного управления УВД Центрального округа Москвы. По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ.

Договор кредитования, в рамках которого были выведены деньги, заключен еще весной 2011 года. Предполагалось, что средства, переводимые на расчетные счета НПО «Космос», будут пущены в оборот в рамках городской инвестиционной программы. Но некие лица, которых предстоит установить следователям, перевели эти деньги на счета ООО «Космос-Урал Спецстрой» в том же Банке Москвы – якобы за выполнение строительно-монтажных работ. А впоследствии с этих счетов – на другие счета, уже принадлежащие фирмам, которые не вели финансово-хозяйственной деятельности. При этом банк был введен в заблуждение, утверждает его руководство.

Именно по заявлению Банка Москвы и возбуждено уголовное дело. Основным его фигурантом, скорее всего, станет президент НПО «Космос» Андрей Черняков, которого полиция уже объявила в розыск. Он выступал гарантом по этому и еще двум кредитам, взятым в Банке Москвы на общую сумму 28 млрд рублей. В качестве залога Черняков предложил банку свою недвижимость, но выяснилось, что ее стоимость при оценке была сильно завышена. А квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, также переданные президентом НПО «Космос» в залог, он умудрился продать перед отъездом за границу, где сейчас и находится.

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.