Израильским подросткам дали больше 20 лет тюрьмы за сожжение заживо мальчика из Палестины

В МИРЕ3 комментария
Израильским подросткам дали больше 20 лет тюрьмы за сожжение заживо мальчика из Палестины

Суд вынес приговор двоим обвиняемым по резонансному делу о похищении и жестоком убийстве 16-летнего Мохаммеда Абу-Хадира в восточном Иерусалиме.

Окружной суд Иерусалима определился со сроками заключения для двоих подростков из Израиля, жестоко расправившимися над сверстником Мохаммедом Абу-Хадиром из Палестины.

The Guardian сообщил, что 17-летнему обвиняемому, чье имя скрывается, дали пожизненной срок. Но так как по законам Израиля максимальный срок заключения для несовершеннолетних преступников - это 25 лет, юному убийце добавили только три года. В результате он проведет за решеткой 28 лет.

16-летнего соучастника подростка приговорили к 21 году тюрьмы. Как объяснил судья, меньший срок тот заслужил, так как не участвовал непосредственно в убийстве Мохаммеда, однако, как выяснило следствие, помогал в похищении и издевательствах над жертвой.

труп

Оба осужденных обвиняют во всех бедах их старшего наставника - 31-летнего Йосефа Бен-Давида, который якобы и заставил их совершить преступление. Более того, оба настаивают, что мужчина скормил им какие-то таблетки, заставив действовать в наркотическом бреду. Оглашение приговора против Йосефа состоится позже, ему предстоит психиатрическая экспертиза по определению степени вменяемости.

16-летнего Мохаммеда Абу-Хадира, проживающего с семьей в восточном Иерусалиме, похитили 2 июля 2014 года. Позже изуродованное обгоревшее тело ребенка нашли в лесу неподалеку от города. Сразу после задержания малолетние подозреваемые утверждали, что расправились со сверстником из мести за убийства троих израильских подростков - Гилада Шаера, Нафтали Френкеля и Эяля Ифраха, произошедшие месяцем ранее. Но вскоре изменили показания, настаивая, что не понимали, что делают, так как действовали по указке Бен-Давида.

Похороны Мохаммеда

Похороны Мохаммеда.

протесты

Отметим, что жестокое убийство Мохаммеда вызвало широкий общественный резонанс в регионе. На похороны мальчика собрались тысячи палестинцев, не меньше вышли на митинги против насилия в отношении палестинцев со стороны израильтян. Больше всего общественность возмутило, что на историю гибели юного Абу-Хадира не обратили внимание в мировых СМИ, как предположили активисты, - из-за того, что он «какой-то палестинец».

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

«Непобедимый» израильский танк «Меркава», стоимостью в $10 млн, сжёг копеечный дрон в Ливане

«Это зерно встанет вам поперёк горла!» – укронацисты в Израиле организовали акцию протеста из-за российской пшеницы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...

«Удар по Мосфильмовской — тревожный сигнал»: эксперты о том, как Украина хочет испортить День Победы

В МИРЕ

Они уверены, что Россия должна кардинально изменить тактику в СВО и действовать ещё жестче.