
Нападавшие задержаны. Им грозит до 7 лет тюрьмы. Кроме того, силовики выяснят, законно ли иностранцы пребывают на территории России.
В общежитии Тихоокеанского университета в Хабаровске произошла драка. Уроженцы Таджикистана толпой избили двоих русских студентов. Возбуждено уголовное дело.
Причиной для конфликта, как это часто водится, стала девушка. Приезжий студент пытался ухаживать за ней, но вместо красивых комплиментов в переписке были непристойные предложения. Как оказалось, у дамы уже был кавалер. Однако гостя из ближнего зарубежья это не останавливало. Тогда парень с другом пришли поговорить и разобраться в ситуации. Вместо «дуэли» на кулаках получилось массовое побоище.
«Подошли ещё 20 иностранных специалистов из числа братской помощи и просто забили их толпой», - пишет телеграм-канал «Многонационал» со ссылкой на очевидцев.
Через некоторое время в общежитие пожаловал ОМОН, сотрудники УФСБ, СК и полиции. 27 иностранцев были доставлены на допрос. Как сообщает краевой СКР, трое выходцев из бывшей союзной республики задержаны по уголовному делу о хулиганстве.
«Вечером 28 ноября они грубо нарушили общественный порядок и публично применили насилие по отношению к двум российским студентам», - рассказали в СКР.
Мера пресечения подозреваемых пока не определена. Вполне возможно, что отморозков возьмут под стражу. Им грозит до 7 лет тюрьмы. Кроме того, силовики выяснят, законно ли иностранцы пребывают на территории России.
Ранее «Блокнот» неоднократно рассказывал о бесчинствах мигрантов в Хабаровске. Так, уроженец Киргизии, работающий водителем автобуса, высадил на мороз пассажиров. Там же дети из таджикской семьи напали на девочку, вымогая у неё деньги. Оба инцидента закончились публичными извинениями.